Самые неэкологичные города мира: составлен рейтинг углеродного следа мегаполисов - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Самые неэкологичные города мира: составлен рейтинг углеродного следа мегаполисов - «Экология»
Самые неэкологичные города мира: составлен рейтинг углеродного следа мегаполисов - «Экология»
Рейтинг составил проект «Сеточная модель углеродного следа в мире» (GGMCF). Лидером антирейтинга стал южнокорейский Сеул, на втором месте — Гуанчжоу в Китае, на третьем — Нью-Йорк. Именно в этих городах вырабатывается наибольшее количество углекислого газа в год. В топ-10 также вошли Гонконг,



Рейтинг составил проект «Сеточная модель углеродного следа в мире» (GGMCF).


Лидером антирейтинга стал южнокорейский Сеул, на втором месте — Гуанчжоу в Китае, на третьем — Нью-Йорк. Именно в этих городах вырабатывается наибольшее количество углекислого газа в год.


В топ-10 также вошли Гонконг, Лос-Анджелес, Шанхай, Сингапур, Чикаго, агломерация Токио и Йокогама, а также столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. На 11-м месте разместился Дубай, на 16-м — Лондон, на 23-м — Париж, на 46-м — Мельбурн, на 48-м — Мадрид, на 64-м — Берлин.




Киев занял 230-е место среди наиболее вредящих экологии городов мира.


В то же время другие украинские города, охваченные исследованием, признаны относительно «безопасными». К примеру, Харьков занял 408-е место, Донецк — 410-е, а Днепр – 465. В рамках исследования была изучена экологическая ситуация в 13 000 городах. На сайте GGMCF можно ознакомиться с топ-500 городов.


Изучая влияние человека на природу и экологию, ученые предложили термин «углеродный след»: количество парниковых газов, появляющихся из-за деятельности людей в различных сферах — от производства продуктов питания до промышленности и транспорта. Большое воздействие на планету оказывает и туристическая отрасль. В 2009 году глобальная индустрия путешествий производила 3,9 млрд. тонн углекислого газа. Но уже спустя несколько лет, в 2013 году, этот показатель составил 4,5 млрд. тонн, что соответствует 8% от общего количества антропогенных выбросов углекислого газа. С учетом того, что сфера туризма растет приблизительно на 4% в год — будет расти и количество выбросов: до 6,5 млрд. тонн к 2025 году.


Читайте также: Самые грязные места в мире - ТОП 10 - страны, реки, города (видео)


Источник: nat-geo.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика