Шотландский остров стал энергонезависимым за счет ВИЭ и коммунальной собственности - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Шотландский остров стал энергонезависимым за счет ВИЭ и коммунальной собственности - «Экология»
Шотландский остров стал энергонезависимым за счет ВИЭ и коммунальной собственности - «Экология»
Шотландский остров Эгг стал ярким примером того, как общины, не связанные с более крупными коммуникациями, могут организовать собственную электросеть, работающую только за счет чистой энергии. В 2008 году Эгг избавился от шумных дизельных генераторов и наладил автономную электрическую систему,



Шотландский остров Эгг стал ярким примером того, как общины, не связанные с более крупными коммуникациями, могут организовать собственную электросеть, работающую только за счет чистой энергии. В 2008 году Эгг избавился от шумных дизельных генераторов и наладил автономную электрическую систему, которая использует только энергию ветра, воды и солнца.


В первые в мире жители острова создали подобную систему самостоятельно с нуля и научились управлять ей. До этого они использовали дизель-генераторы, которые работали не полный день, но избавившись от них пользователи получили возможность получать электроэнергию 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.







Общинная система Eigg Electric обеспечивает постоянную выработку электроэнергии за счет интеграции трех источников: ветра, солнца и воды. Станция из четырех ветряных турбин поставляет до 24 кВт, в то время как солнечные панели вносят ежегодный средний показатель в 9,5% от потребляемой мощности, равный 50 кВт. Дополняют довольно ненадежные компоненты солнца и ветра три гидроэлектростанции, расположенные в разных частях острова. Одна из них производит до 100кВт, две другие генерируют от 5 до 6 кВт каждая.




Работая вместе, эти три источника энергии обеспечивают от 90 до 95% электроэнергии на острове. При неблагоприятной погоде громаде приходится запускать два резервных генератора, которые удовлетворяют минимальные потребности жителей острова.




Принять на вооружение концепцию автономной энергосистемы и общественной собственности желают и другие сообщества по всему миру, сталкивающиеся с одной и той же проблемой: невозможностью подключения к централизованной сети. Они направляют своих представителей на остров Эгг для изучения местного опыта. Там они узнают, что даже простые люди с образованием, далеким от технического, могут научиться создавать и эксплуатировать надежную и независимую систему на возобновляемых источниках энергии.



Источник: energy-fresh.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика