Украинская органическая продукция получила свой логотип - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Украинская органическая продукция получила свой логотип - «Экология»
Украинская органическая продукция получила свой логотип - «Экология»
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 5 февраля представило государственный логотип для маркировки органической продукции. Теперь рядовой потребитель сможет узнать об органических продуктах, производство которых полностью отвечает требованиям закона Украины «О производстве и


Украинская органическая продукция получила свой логотип - «Экология»

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 5 февраля представило государственный логотип для маркировки органической продукции. Теперь рядовой потребитель сможет узнать об органических продуктах, производство которых полностью отвечает требованиям закона Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», по специальной маркировке.


Логотип образованный из двух перекрещенных кругов желтого и синего цветов, на пересечении которых образуется зеленый листок, представила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Инна Гребенюк.


По ее словам, созданию логотипа предшествовало проведение всеукраинского конкурса, организаторами которого выступил Департамент продовольствия Минагрополитики совместно с представителями общественности и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине.


«Участие в конкурсе приняли участники из 11 областей Украины. Комитет по оценке, в состав которого вошли представители органов государственной власти и эксперты органического рынка, определил лучшим рисунок выпускницы Харьковской государственной академии дизайна и искусств Полины Макаровой», — отметила Инна Гребенюк.




Она также сообщила, что в Украине зарегистрировано уже больше 300 сертифицированных операторов органического рынка, а в ассортименте органической продукции насчитывает более сотни украинских товаров без искусственных пищевых добавок, в производстве которых не используются сельхозпродукция, выращенная со всевозможными пестицидами, минеральными удобрениями и т.д.


По теме: Грязное белье и чистая окружающая среда: какие средства для стирки наиболее экологичны


«Отечественная органическая продукция имеет большой экспортный потенциал, поскольку спрос от международных покупателей из стран ЕС, Швейцарии, США и высок и постоянно растет. Минагрополитики видит перспективы аграрного развития Украины именно в сфере органического и естественного производства. Уверена, что дальнейшее сотрудничество с отечественными партнерами и европейским сообществом будет способствовать развитию украинского органического рынка и агросектора в целом», — сказала Гребенюк.


Что такое «органический продукт»? В широком смысле это выражение можно понимать, как указание на «чистый» способ производства. Органический продукт, либо "органик" (англ. organic) - это показатель развития сельского хозяйства. Если опираться на международные законодательные основы, то органическую продукцию можно определить, как продвижение сертифицированного органического производства, которое соответствует требованиям, стандартам и правилам органической продукции. В подобных органических стандартах четко прописывается процедура сертификации сельскохозяйственных предприятий, порядок и контроль всех этапов.


В Украине на прилавках магазинов можно найти 150 видов отечественных органических товаров от различных производителей. Проблема в том, что пока не создан регулирующий орган, отвечающий за сертификацию. Также вся, уже изготовленная продукция, сертифицирована с учетом международных стандартов и требований. Новые стандарты в украинском законодательстве уже разработаны, но они наберут силу, когда выйдет обновленная редакция Закона «Об органическом производстве и обороте органической продукции». По словам представителей министерства, новую редакцию можно ожидать к началу весны.


Справка: Биопродукты (также органические продукты) — продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без генетически модифицированных продуктов (ГМО). В переработке и производстве такой продукции запрещено рафинирование, минерализация и другие приемы, снижающие питательные свойства продукта, а также добавление искусственных ароматизаторов, красителей.



Источник: organic-news.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика