Прогноз Гринпис: возобновляемые источники энергии смогут покрыть все потребности человечества к 2050 году - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Прогноз Гринпис: возобновляемые источники энергии смогут покрыть все потребности человечества к 2050 году - «Экология»
Прогноз Гринпис: возобновляемые источники энергии смогут покрыть все потребности человечества к 2050 году - «Экология»
К 2050 году человечество может полностью отказаться от ископаемых видов топлива и перейти на возобновляемые источники энергии – это прогноз, сделанный недавно учеными Гринпис в новом докладе под названием «Энергетическая (р)еволюция». Согласно работе «зеленых» экспертов, необходимые для такого



К 2050 году человечество может полностью отказаться от ископаемых видов топлива и перейти на возобновляемые источники энергии – это прогноз, сделанный недавно учеными Гринпис в новом докладе под названием «Энергетическая (р)еволюция».


Согласно работе «зеленых» экспертов, необходимые для такого достижения инвестиции в будущем с лихвой покроются за счет экономии затрат на традиционные виды топлива. В среднем сумма таких дополнительных инвестиций до 2050 года составит 1 трлн долларов в год. А поскольку возобновляемые источники не требуют топлива, то экономия за этот же период составит 1,07 трлн долларов. Полная версия отчета доступна по этой ссылке.


Также в докладе отмечается, что в течение 15 лет мировая доля ВИЭ в электроэнергетике (с учетом крупных ГЭС) может утроиться — с 21% до 64%. Такой ход событий реален даже учитывая бурное развитие экономик Бразилии, Китая и Индии. При этом антропогенные выбросы CO2 в энергетическом секторе к 2030 году могут упасть с нынешних 30-ти гигатонн до 20-ти гигатонн в год.


В своем отчете эксперты Гринпис также сделали прогнозы занятости населения. Согласно их данным, только в отдельно взятой солнечной энергетике возможно создать больше рабочих мест, чем обеспечивает сегодня вся угольная промышленность. Производство фотоэлектрических систем может занять почти 10 миллионов человек к 2030 году. В ветроэнергетической отрасли количество рабочих мест может вырасти за тот же период до восьми миллионов.


Статья по теме: 10 фотографий Гринпис, которые изменили мир к лучшему


Доля возобновляемой энергетики в общемировом производстве электроэнергии, 2014 год

«Солнечная и ветровая энергетика «повзрослели» и становятся реальным ценовым конкурентом углю. Очень вероятно, что в ближайшие 10 лет они обгонят угольную энергетику и по количеству рабочих мест и объёму производимой энергии, — отмечает Свен Теске, руководитель группы экспертов, подготовивших доклад «Энергетическая (р)еволюция - 2015», — Традиционный энергетический сектор должен быть готовым к неизбежным изменениям на рынке, а правительства должны научиться управлять процессом отказа от ископаемого топлива, которое становится всё менее нужным. Каждый доллар, вложенный сейчас в ископаемое топливо, создаёт высокий риск и в итоге может привести к краху инвестиций».

Нам необходимо сделать все возможное, чтобы корпоративные интересы традиционной «ископаемой энергетики» не встали на пути прогресса. ВИЭ — это самый эффективный и справедливый способ энергообеспечения, — отмечают эксперты Гринпис.


«Не существует каких-либо значимых экономических или технических барьеров для того, чтобы к 2050 году прийти к 100% возобновляемой энергетике» - говорится в заключении доклада.

Читайте такжже: ООН сняла мульфильм об экологии и будущем человечества: 17 целей устойчивого развития


Многие специалисты отмечают, что предыдущие доклады Гринпис «Энергетическая (р)еволюция» были значительно точнее, чем прогнозы многих экспертных организаций. Это, к примеру, доказано работниками консалтинговой группы Meister. Они проанализировали прогнозы ведущих аналитических агентств и институтов, занимающихся вопросами энергетики, и выяснили: наиболее корректными оказались оценки экспертов Гринпис.


В этом году борьба против изменения климата может принять драматический оборот. На декабрьской конференции в Париже ведущие бизнесмены и политические лидеры смогут принять судьбоносное решение о том, должны ли мы сдерживать среднее повышение температуры не более чем на 1,5 – 2 градуса Цельсия. В соответствии с показателями МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) c этого года человечество не должно производить более 1000 гигатонн CO2, если оно планирует оставаться в этих рамках. При текущем и прогнозируемом уровне потребления, весь углеродный бюджет будет израсходован к 2040 году.


Существует большая вероятность того, что на конференции будет заключено международное соглашение, в рамках которого будет расписан долгосрочный поэтапный план отказа от нефти, угля, газа и ядерной энергетики к 2050 году.


Источник: greenpeace.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика