Стало известно о разрушении советского спутника — он столкнулся с мусором - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Стало известно о разрушении советского спутника — он столкнулся с мусором - «Космос»
Стало известно о разрушении советского спутника — он столкнулся с мусором - «Космос»
По словам Джонатана Макдауэлла, сотрудника NASA Chandra, находясь на удалении порядка 1400 км от Земли старый спутник типа «Космос», запущенный еще в СССР более 30 лет назад, по его мнению столкнулся с космическим мусором и разрушился. В ходе наблюдений Макдауэллом были замечены семь крупных

Стало известно о разрушении советского спутника — он столкнулся с мусором - «Космос»


По словам Джонатана Макдауэлла, сотрудника NASA Chandra, находясь на удалении порядка 1400 км от Земли старый спутник типа «Космос», запущенный еще в СССР более 30 лет назад, по его мнению столкнулся с космическим мусором и разрушился.


В ходе наблюдений Макдауэллом были замечены семь крупных обломков, принадлежащих, как он считает, или «Космосу-2143» или же «Космосу-2145» из семейства «Стрела», которые были запущены одним носителем в 1991 году. Этот инцидент говорит о непростой ситуации с мусором, которая сложилась на земной орбите.


При этом сам Макдауэлл заявил, что конкретная причина разрушения «Космоса» точно не определена в связи с тем, что наземные службы способны отслеживать в космосе только объекты с размерами 10 см и выше, которых на орбите сейчас находится около 35 000 единиц, а помимо них на орбите «летает» более миллиона «мусорных» объектов с размерами от 1 см и свыше сотни миллионов более мелких.




При обнаружении достаточно крупных частей мусора, приближающихся к функционирующим спутникам, их операторы своевременно предупреждаются и принимают меры к уводу своего космического аппарата на более безопасную траекторию. При этом о мелких частицах мусора таких предупреждений нет, хотя даже сантиметровый обломок может причинить спутнику весьма серьезный ущерб.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика