Миссия самого засекреченнего космолета в мире X-37B только что подошла к концу - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Миссия самого засекреченнего космолета в мире X-37B только что подошла к концу - «Космос»
Миссия самого засекреченнего космолета в мире X-37B только что подошла к концу - «Космос»
Один из самых загадочных аппаратов ВВС США завершил свою миссию и приземлился в космическом центре НАСА во Флориде в конце прошлой неделе. Объект с индексом X-37B, который называют «космическим самолетом» за способность летать и в космосе, и атмосфере Земли, провел на орбите беспрецедентно долгий

Миссия самого засекреченнего космолета в мире X-37B только что подошла к концу - «Космос»


Один из самых загадочных аппаратов ВВС США завершил свою миссию и приземлился в космическом центре НАСА во Флориде в конце прошлой неделе. Объект с индексом X-37B, который называют «космическим самолетом» за способность летать и в космосе, и атмосфере Земли, провел на орбите беспрецедентно долгий срок – 780 дней. За это время он выполнил пять официальных миссий и неизвестное количество засекреченных заданий.


X-37B – это беспилотник длиной 10 м и шириной 3 м, с грузовой камерой размером с салон минивэна и взлетной массой около 5 тонн. Он отдаленно похож на старый «Шаттл», но создавался как его конкурент. X-37B меньше и легче, его дешевле вывести на орбиту, но главное – он не имеет команды, а потому не только несет больше полезного груза, но и может работать в космосе очень долго. Что и было доказано в ходе данной миссии.


Что же находилось на борту аппарата все это время, ведь он явно не отправился в космос пустым? Ответов нет и не будет, это вотчина военных, проект засекречен. Но не так давно бывший секретарь ВВС США Хизер Уилсон обмолвилась, что X-37B в ходе испытаний показал возможность совершать обманные маневры против китайских спутников. Это полностью соответствует концепции машины – самолета для маневрирования в ближнем космосе.


У X-37B нет ни мощных двигателей, ни запаса топлива для полетов, только маленькие маневровые движки. Однако он может перейти на движение по эллипсоидной орбите, чтобы в момент приближения к планете немного опуститься и погрузиться в атмосферу. Это сразу затормозит корабль, изменит траекторию его движения, и если провести маневр на противоположной от Китая стороне планеты – то наблюдатели его потеряют. Им потребуется время и ресурсы, чтобы вновь отыскать X-37B, и такой разведывательный прием аппарат вполне мог отрабатывать для будущих миссий NASA и Пентагона.


Источник — Space News

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика