Телескоп Hubble нашел странную раскаленную планету в форме яйца - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Телескоп Hubble нашел странную раскаленную планету в форме яйца - «Космос»
Телескоп Hubble нашел странную раскаленную планету в форме яйца - «Космос»
Космический телескоп «Хаббл» изучил особенности экзопланеты WASP-121b, которая уже четвертый год интригует ученых. На момент открытия в 2015-ом о планете было известна только ее принадлежность к классу «горячих Юпитеров» – газовых гигантов с раскаленной атмосферой. Но теперь вскрылись новые,

Телескоп Hubble нашел странную раскаленную планету в форме яйца - «Космос»


Космический телескоп «Хаббл» изучил особенности экзопланеты WASP-121b, которая уже четвертый год интригует ученых. На момент открытия в 2015-ом о планете было известна только ее принадлежность к классу «горячих Юпитеров» – газовых гигантов с раскаленной атмосферой. Но теперь вскрылись новые, удивительные факты.


Начать стоит с того, что WASP-121b оказалась одной из самых горячих в своем классе, температура в верхних слоях ее атмосферы достигает 2340 °C. В таком жаре плавится и испаряется практически все, что угодно, поэтому ученые не сильно удивились, когда на спектрограммах обнаружили сигнатуры магния и железа. Их поразило другое – расположение этих химических элементов в структуре планеты.


Газообразные металлы в составе планет, подобных Юпитеру, не новость. Обычно они располагаются в глубоких нижних слоях, но в случае с WASP-121b пары металлов находятся на самом верху — фактически, вещество испаряется в космос. Причиной тому служит малый вес экзопланеты при большом объеме – у этого кипящего шара очень слабая гравитация.


Зато у ее звезды она очень сильна, а WASP-121b находится на невероятно близкой орбите, так что полный оборот или «год» она совершает всего за 1,27 земных суток. Комбинация высоких скоростей и сильной гравитации привела к тому, что планета вытянулась и из шара превратилась в «яйцо». Огромное, испаряющее металл, космическое яйцо – этот любопытный мир уже выбран в качестве объекта для дальнейшего изучения при помощи нового космического телескопа Джеймса Уэбба.

Источник — Hubble

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика