Рядом с нами живет древняя звезда, появившаяся на свет во времена Большого Взрыва - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Рядом с нами живет древняя звезда, появившаяся на свет во времена Большого Взрыва - «Космос»
Рядом с нами живет древняя звезда, появившаяся на свет во времена Большого Взрыва - «Космос»
Понятие эволюции, изменения и адаптации к новым условиям оказалось справедливо и для таких объектов, как звезды. Недавно астрономы идентифицировали относительно недалеко от Земли звезду, которая служит примером самых ранних космических тел, фактических, «первенцев» Большого взрыва. И это косвенно

Рядом с нами живет древняя звезда, появившаяся на свет во времена Большого Взрыва - «Космос»


Понятие эволюции, изменения и адаптации к новым условиям оказалось справедливо и для таких объектов, как звезды. Недавно астрономы идентифицировали относительно недалеко от Земли звезду, которая служит примером самых ранних космических тел, фактических, «первенцев» Большого взрыва. И это косвенно намекает, что мы живем в очень древнем и загадочном уголке космоса.


Примерно через 180 млн. лет после Большого взрыва сформировались первые звезды, которые состояли из самых легких элементов: водорода, гелия и крупиц лития. Со временем ядерный синтез порождал в них более тяжелые элементы, звезды взрывались, новое вещество разносило дальше по Вселенной, из него вновь формировались звезды, но уже с иным составом ядер, которые тоже дозревали до взрыва и так далее. По тому, какова концентрация тяжелых металлов в составе звездного вещества, астрономы сегодня с достаточной точностью делят их на поколения и определяют их возраст.


Считалось, что все древние звезды закономерно давно исчезли, выгорели, но в последние годы с появлением инструментов большей точности ученые стали находить их одну за другой. Уже известно 25 звезд с массой Солнца, но ультранизким содержанием тяжелых металлов, что и выделяет их на общем фоне. Последняя же находка, объект 2MASS J18082002-5104378 B, в семь раз легче Солнца и имеет рекордно малую концентрацию металлов. Это указывает на то, что данная звезда – первого, максимум второго поколения.


Для понимания уникальности находки, наше родное Солнце относится к 100 000 поколению, а металла в нем не счесть как много, по массе больше чем 14 Юпитеров. Тут же очень легкая, прямо-таки «воздушная» звездочка, которая чудом до сих пор не взорвалась за все эти миллиарды лет. И что еще интригует, она находится в Млечном пути, непосредственно на «тонком диске», что дает повод пересмотреть и возраст, и историю происхождения нашей галактики.

Источник — Monash University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика