Найдена планета-обманщик, наполненная парадоксальными явлениями - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Найдена планета-обманщик, наполненная парадоксальными явлениями - «Космос»
Найдена планета-обманщик, наполненная парадоксальными явлениями - «Космос»
«Век живи – век учись», вздыхают одни астрономы и радостно потирают руки другие. Объект с индексом SIMP J01365663+0933473, обнаруженный в 2016-м, сегодня поставил перед научным сообществом столько задач, что с большой вероятностью придется пересмотреть многие известные астрофизические механизмы и

Найдена планета-обманщик, наполненная парадоксальными явлениями - «Космос»


«Век живи – век учись», вздыхают одни астрономы и радостно потирают руки другие. Объект с индексом SIMP J01365663+0933473, обнаруженный в 2016-м, сегодня поставил перед научным сообществом столько задач, что с большой вероятностью придется пересмотреть многие известные астрофизические механизмы и закономерности. А начать стоит с того, что это не планета и не звезда – диковинная промежуточная форма, которая скитается по Вселенной и смущает развитые цивилизации.


Большинство экзопланет найдено по «методу транзита», когда они проходят между наблюдателем и своей звездой, снижая ее яркость. Но наш SIMP обнаружил радиотелескоп, причем радиосигнал генерировало полярное сияние этой планеты. Это парадокс сам по себе – на Земле такое происходит, когда частицы от Солнца сталкиваются с магнитным полем планеты. Магнитное поле у SIMP есть, оно чудовищно мощное, в 200 раз больше, чем у Юпитера. Но эта планета одинока и рядом нет никакого источника частиц – откуда тогда северное сияние?


SIMP имеет массу в 13 раз больше, чем у газового гиганта Юпитера, что делает ее сопоставимой со звездой типа коричневый карлик. Только вот наш герой – именно планета, очень огромная и тяжелая, но внутри нее не происходит процесса ядерного синтеза, что и отличает такие исполинские космические булыжники от настоящих звезд. Это определили, когда сумели измерить температуру на поверхности, она составила всего 825 °C, а возраст SIMP оказался ничтожно мал, каких-то 200 млн. лет.


Итак, перед нами очень юная, все еще горячая планета, которая «пыталась стать» звездой, набрала запредельную массу, но по каким-то причинам этого не получилось. Зато у нее есть невероятно сильное магнитное поле, порождающее непонятные побочные эффекты. И ничего из этого ученые пока объяснить не могут, зато очень довольны специалисты по авроральным радиоизлучениям – этот метод признан действенным для обнаружения таких экзопланет, о которых раньше мы и не догадывались.

Источник — Radio Astronomy Observatory

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика