NASA представило дизайн панелей управления марсианского модуля - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA представило дизайн панелей управления марсианского модуля - «Космос»
NASA представило дизайн панелей управления марсианского модуля - «Космос»
Как сообщило руководство NASA, разработка кабины марсианского модуля «Орион» будет завершена в 2018 году. В настоящий момент представлена первая версия контрольных панелей и программного обеспечения. Полёт на Марс должен состояться в третьем десятилетии с помощью самой мощной на сегодня

NASA представило дизайн панелей управления марсианского модуля - «Космос»

Как сообщило руководство NASA, разработка кабины марсианского модуля «Орион» будет завершена в 2018 году. В настоящий момент представлена первая версия контрольных панелей и программного обеспечения. Полёт на Марс должен состояться в третьем десятилетии с помощью самой мощной на сегодня ракеты-носителя Space Launch System.


Одна из основных целей, которую поставили себе разработчики – сделать максимально удобной панель управления. Она состоит всего из трёх дисплеев, на которые будет выведена вся информация по полёту и органы управления. Для сравнения, на списанных шаттлах было около 2000 различных переключателей.




Полным ходом идёт разработка программного обеспечения, которое позволит экипажу эффективно управлять космическим кораблём в самых различных ситуациях, включая нештатные. Так отрабатывается три аварийных сценария, в частности, неполадки в энергосистеме. Экипажу предстоит устранить неисправности в насосах и в других дублирующих системах.


Для сравнения кокпит «Шаттла» — более 2000 кнопок и переключателей


Удивительно, но главным вычислительным модулем является процессор Apple от iBook G3, созданный ещё в 2003 году. Дело в том, что разработка «Ориона» началась ещё в начале «нулевых», и многое из того, что закладывалось тогда, уже успело устареть, поэтому элементная база безусловно будет значительно обновлена.


По окончании работ капсула «Ориона» в 2018 году будет отправлена в испытательный беспилотный трёхнедельный полёт вокруг Луны с последующим возвращением на Землю.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика