ESA показало многоразовую капсулу Space Rider (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
ESA показало многоразовую капсулу Space Rider (видео) - «Космос»
Освоение космоса остается дорогостоящей сферой экономики из-за большого числа сложных в сборке, но при этом одноразовых механизмов и аппаратов: большинство ракет, за исключением новаторских разработок BlueOrigin или SpaceX, хоть и стоят миллионы долларов, но взлетают лишь однажды. Европейское



Освоение космоса остается дорогостоящей сферой экономики из-за большого числа сложных в сборке, но при этом одноразовых механизмов и аппаратов: большинство ракет, за исключением новаторских разработок BlueOrigin или SpaceX, хоть и стоят миллионы долларов, но взлетают лишь однажды. Европейское космическое агентство представило многоразовую капсулу Space Rider, с помощью которой на околоземную орбиту будет выводиться различное научно-исследовательское оборудование.


Space Rider построен на базе экспериментального транспортного средства Intermediate Experimental Vechicle (IXV), прошедшего тестирование в 2015 году. В проверенный концепт был добавлен карго-блок, который открывается в космосе, и посадочное шасси для обеспечения многократного использования аппарата по возвращении на Землю. Дизайн был усовершенствован с расчетом, что капсула выдержит не менее пяти циклов взлет-посадка.


Аппарат будет крепиться к ракете Vega-C и разгонному модулю, который запитает ее 600 ваттами электроэнергии. Грузовой отсек может принять оборудование весом до 800 кг и объемом до 1200 литров. Капсула способна переворачиваться вокруг своей оси и даже лететь вверх ногами, если оборудование, работающее на ней, предназначено для изучения Земли.







Полеты Space Rider могут длиться до двух недель и даже дольше, и по истечении миссии аппарат самостоятельно сходит с орбиты и принимает оптимальное положение для вхождения в верхние слои атмосферы. Преодолев сопротивление, модуль выбрасывает парашют и мягко приземлятся на шасси.


После разгрузки и технического обслуживания капсула готова к новому запуску; по задумке ESA, брать Space Rider в аренду смогут государственные и частные компании, не готовые к самостоятельному освоению космоса.


Space Rider прошел первичную экспертизу систем и подсистем, заключение будет готово к концу года. Аэрокосмическое агентство рассчитывает получить разрешение на запуск челнока многократного использования в 2022 году.





 Читайте также: Blue Origin успешно испытала новую капсулу для космических туристов (видео)



Источник: esa.int





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика