Зонд Скиапарелли разбился, но поможет посадке на Марс в 2020 году - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Зонд Скиапарелли разбился, но поможет посадке на Марс в 2020 году - «Космос»
Зонд Скиапарелли разбился, но поможет посадке на Марс в 2020 году - «Космос»
Мы уже писали о совместной миссии агентства ESA и Роскосмоса ExoMars, которая проходит не так гладко, как планировалось изначально. На днях гендиректор ESA сообщил о необходимости дополнительного расследования в случившемся при посадке модуля. Появились новые данные и вот что говорит о них



Мы уже писали о совместной миссии агентства ESA и Роскосмоса ExoMars, которая проходит не так гладко, как планировалось изначально. На днях гендиректор ESA сообщил о необходимости дополнительного расследования в случившемся при посадке модуля.


Появились новые данные и вот что говорит о них Европейское космическое агентство сегодня. «Наш аппарат Скиапарелли который пытался совершить посадку на Марс в среду, возможно, взорвался от удара с поверхностью планеты». Заявление попало в прессу, когда были обнародованы несколько фотографий сделанных Mars Reconnaissance Orbiter. На фотографиях видно чёткое чёрное пятно в том месте, где должен был приземлиться зонд.


Проходя сквозь тонкую атмосферу Марса, на скорости 13 000 миль в час устройство, отвечающее за управление торможением, не смогло в нужный момент замедлить его спуск. Сигнал, пропавший ещё до соприкосновения с поверхностью, как считают ученые, скорее всего, был принят искаженным и пропал именно в момент удара и взрыва аппарата. Повторные попытки установить связь с модулем пока не увенчались успехом.



Зонд Скиапарелли разбился, но поможет посадке на Марс в 2020 году - «Космос»

Фотографии, снятые в низком разрешении с камеры CTX, показывают различие картинок с поверхности Марса. Изображение, снятое в мае этого года и фото сделанное 21 октября, разнятся. Тёмное пятно размером 49х31 фут свидетельствует о том, что аппарат всё же упал на поверхность и впоследствии взорвался. По оценкам космического агентства столкновение произошло на скорости 186 миль в час.




На следующей неделе учёные смогут получить больше снимков одного и того же места с более высоким качеством от орбитальной камеры. Это поможет узнать возможную судьбу Скиапарелли. Дополнительные материалы так же ожидают и от гигантского телескопа Metrewave расположенного в городе Пуна в Индии. Таким образом, мы должны иметь хорошее представление о том, что произошло уже довольно скоро.


Сегодняшние фото — это, безусловно, не слишком хорошие новости, но ещё рано говорить о том, что модуль потерян окончательно. Инженеры анализируют данные день и ночь, говорится в ESA.


В тоже время, в Роскосмосе сообщили, что космический аппарат "Скиапарелли" частично выполнил свою функцию, передав данные телеметрии при входе в атмосферу Марса и при снижении. Об этом рассказал официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика