Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» - «Оружие» » Новости Электроники.
Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» - «Оружие»
Созданная в России гиперзвуковая ракета «Авангард» по факту является комплексом, ключевая особенность которого — управляемый боевой блок, доставляющийся к цели межконтинентальной баллистической ракетой. Скорость движения блока достигает 9,5 км/сек, что обеспечивает ему кинетическую энергию,

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» - «Оружие»


Созданная в России гиперзвуковая ракета «Авангард» по факту является комплексом, ключевая особенность которого — управляемый боевой блок, доставляющийся к цели межконтинентальной баллистической ракетой. Скорость движения блока достигает 9,5 км/сек, что обеспечивает ему кинетическую энергию, соответствующую 18 тоннам в тротиловом эквиваленте без учета мощности боевой части.


История появления


Впервые о существовании блока с именем «Авангард» Президент Путин объявил в 2018 году в своем послании Федеральному собранию, а немного позднее главком РВСН Каракаев заявил, что данное оружие будет весьма эффективным ответом на расширение американской системы ПРО и уточнил, что «Авангард» успешно прошел испытания.


По неофициальной информации, первые испытания комплекса, которые, по слухам, были признаны неудачными, активно проходили в 2013 и 2015 годах на космодроме Байконур и позиционной площадке Домбаровский в Оренбургской области. Тогда носителем выступала ракета УР-100Н УТТХ, для чего шахтные пусковые установки прошли модернизацию.




Также известно, что экспериментальной стартовой системой под перспективный «Авангард» занимались специалисты питерского «Конструкторского бюро специального машиностроения», а транспортно-технологическим оборудованием — инженеры конструкторского бюро «Мотор», входящего в структуру ЦЭНКИ.


Согласно некоторым данным, первый удачный запуск ракеты с блоком «Авангард» состоялся в декабре 2018 года. Она стартовала из района Домбаровский и оперативно поразила указанную цель на полигоне Кура на Камчатке, преодолев расстояние около 6000 километров. Затем было официально объявлено, что требуемые испытания выполнены в полном объеме, и комплекс готов к постановке на вооружение РВСН.


На сегодняшний день, согласно открытым данным, Россия уже поставила на дежурство в боевом режиме первые «Авангарды» в составе двух полков 13 ракетной дивизии. В рамках первого этапа развертывания комплекса до конца 2025 года будет подготовлено еще два полка по 6 МБР в каждом с шахтным базированием.




Технические характеристики


Точные технические параметры «Авангард» по понятным причинам держатся в секрете, но известно, что данный боевой блок с межконтинентальной дальностью способен развивать скорость свыше 20 Махов, а по другим данным — 27 Махов или около 32000 км/ч. При этом его полет проходит с так называемым «глубоким маневрированием» по высоте и по курсу, что подразумевает его защищенность от любых существующих средств ПВО и ПРО.


От других блоков подобного плана, выполняющих полеты к целям с баллистической траекторией, ракетный стратегический «Авангард» в корне отличается тем, что движется в плотных слоях атмосферы на высотах в несколько десятков километров. При этом мощность его боевой части может составлять от 800 килотонн до 2 мегатонн.


Благодаря специальной конструкции и передовым композитным материалам «Авангард» может выдерживать нагрев поверхностей до 1600℃, а в особо критичных зонах — до 2000℃. При этом он стабильно сохраняет свои характеристики в плане аэродинамики и корректно управляется во время всего полета.




Сейчас штатными носителями гиперзвуковых «Авангардов» является проверенная временем ракета УР-100Н УТТХ, но в перспективе ее планируют заменить на новейшие МБР типа «Сармат».


Мнения «партнеров»


Заметим, что за рубежом весьма серьезно оценили возможности «Авангарда» — к примеру, генерал американских ВС Терренс О'Шонесси объявил, что новый комплекс, поступивший на вооружение российских РВСН, может легко обойти существующий противоракетный «щит» США и в течение 15 минут после старта нанести точный удар по любой точке страны.


Слова О'Шонесси дополнил и американский военный эксперт по науке и технологиям Пол Фрайштлер, который заявил, что «Авангард» сейчас является единственным во всем мире стратегическим гиперзвуковым комплексом, а Россия стала единственной страной, где подобное решение стоит на вооружении.




В свою очередь в Японии, говоря о российском «Авангарде», называют его настоящей головной болью для военного ведомства США и добавили, что уничтожить такие боевые блоки практически невозможно, а действующая американская ПРО бороться с ними не в состоянии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика