Китайская BrainCo представила платформу для управления роботами силой мысли - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Китайская BrainCo представила платформу для управления роботами силой мысли - «Роботы»
Китайская BrainCo представила платформу для управления роботами силой мысли - «Роботы»
Компания BrainCo из КНР продемонстрировала в Шанхае уникальную платформу «мозг-робот», которая позволяет управлять машинами с помощью сигналов головного мозга. Новая система предлагает использование неинвазивного интерфейса. Пользователю достаточно надеть ЭЭГ-устройство, обеспечивающее прием



Компания BrainCo из КНР продемонстрировала в Шанхае уникальную платформу «мозг-робот», которая позволяет управлять машинами с помощью сигналов головного мозга.


Новая система предлагает использование неинвазивного интерфейса. Пользователю достаточно надеть ЭЭГ-устройство, обеспечивающее прием электрических импульсов мозга через массив датчиков, контактирующих с кожей черепа. ИИ-алгоритмы выполняют анализ сигналов, расшифровывают намерение человека и трансформируют его в команды, понятные роботу. Платформа совместима со многими манипуляторами, робособаками и андроидами, которые выпускаются различными компаниями.


Специалисты BrainCo заявляют, что за десять лет исследований они научились декодировать намерения людей и переводить их в действия. Однако истинная ценность технологии, по мнению разработчиков, может заключаться не столько в «управлении без рук», сколько в создании высококачественных данных для обучения новых роботов. Одна из основных проблем воплощенного ИИ заключается в нехватке реальных примеров взаимодействия с физическим миром. Система BrainCo решает эти сложности, комбинируя выполнение задач роботом, демонстрации человека и виртуальные симуляции.


Тем не менее, у системы есть важные ограничения. Дело в том, что ЭЭГ-гарнитуры не обладают высоким уровнем чувствительности, поэтому надежность и точность являются серьезными вызовами. BrainCo пока не сообщает детальных данных об уровне производительности, и технологии предстоит доказать свою состоятельность вне лабораторных условий.

Китайская BrainCo представила платформу для управления роботами силой мысли - «Роботы»
Источник — SCMP

{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации