Новый робот-охотник может изловить самое хрупкое подводное животное, не повредив его - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Новый робот-охотник может изловить самое хрупкое подводное животное, не повредив его - «Роботы»
Новый робот-охотник может изловить самое хрупкое подводное животное, не повредив его - «Роботы»
Чтобы изучить неведомую зверушку, ее нужно изловить, а для лова требуются инструменты. К XXI веку ученые поняли, что типовая рыболовная сеть чрезмерно калечит морских существ, поэтому возникла нужда в новых способах их поимки. Перспективным кандидатом стал робот-ловчий, функционирующий по принципу

Новый робот-охотник может изловить самое хрупкое подводное животное, не повредив его - «Роботы»


Чтобы изучить неведомую зверушку, ее нужно изловить, а для лова требуются инструменты. К XXI веку ученые поняли, что типовая рыболовная сеть чрезмерно калечит морских существ, поэтому возникла нужда в новых способах их поимки. Перспективным кандидатом стал робот-ловчий, функционирующий по принципу оригами.


Самая сложная морская добыча — это кальмары и медузы, чьи нежные тела не выдерживают встречи с грубыми инструментами. Текущий подход сводится к попыткам загнать животное в камеру и успеть закрыть крышку до того, как он выберется наружу. Это требует изрядной ловкости от охотников, и не всегда приводит к успеху. Идеальный вариант – ловушка сама выстраивается вокруг цели и запирает ее внутри.




Инженер Чи Эрн Тео из Гарвардской лаборатории микророботов разработал конструкцию в виде объемного додекаэдра, правильного многогранника с 12-ю одинаковыми сторонами. Здесь много граней, но все они складываются по принципу оригами, поэтому для раскрытия и складывания конструкции достаточно всего одного привода. В сложенном виде ловушка выглядит как стопка полимерных пластин, но по команде она разворачивается и смыкает грани, заключая добычу внутри додекаэдра.


Это прототип, который пока протестирован на глубинах до 700 м, хотя задумка в том, чтобы создать автоматическую ловушку для глубин до 11 км. Для этого нужно поработать над скоростью и точностью движения граней, смонтировать сенсоры для поиска добычи, подумать над двигателями, чтобы ловушка могла приближаться к своей цели. А в перспективе такие системы можно будет применять и в космосе – там, где требуется аккуратный захват хрупкого объекта.


Источник — Science Robotics

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика