Робот-рыбка успешно внедрился в стаю живых рыб и стал их вожаком - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Робот-рыбка успешно внедрился в стаю живых рыб и стал их вожаком - «Роботы»
Робот-рыбка успешно внедрился в стаю живых рыб и стал их вожаком - «Роботы»
Инженеры-робототехники из Лозанны реализовали сложный и любопытный эксперимент: они заставили аквариумных рыбок данио принять робота за одну из них. Задача со многими неизвестными – машине нужно было научиться не только подражать поведению конкретного вида рыб, но и на лету изучить устройство,

Робот-рыбка успешно внедрился в стаю живых рыб и стал их вожаком - «Роботы»


Инженеры-робототехники из Лозанны реализовали сложный и любопытный эксперимент: они заставили аквариумных рыбок данио принять робота за одну из них. Задача со многими неизвестными – машине нужно было научиться не только подражать поведению конкретного вида рыб, но и на лету изучить устройство, психологию и тактику работы стаи. Специалисты перевыполнили задание, робот со временем даже занял место вожака стаи рыбок.


При длине корпуса робота всего в 7 см конструкторы решили оставить внутри только механизмы для мимикрии. В движение машина приводится за счет внешней антенны, которая через магнитное поле соединяется с микродвигателем под дном аквариума. И тот протаскивает робота через толщу воды по команде контроллера – остается лишь помахивать хвостом, имитируя плавание.


Робот имеет те же пропорции, форму и цвет, что и настоящие рыбки данио, но его сделали чуть-чуть крупнее. Он варьирует скорость перемещения и маневра, умеет вибрировать и поддерживать различные ритмы движения, оставаясь в стае. На начальном этапе робот наблюдал за рыбками и старался подражать им – те без труда приняли его за своего сородича.


Затем эксперимент усложнили и робот провел много часов с десятью различными стайками рыбок, плавая в аквариумах с разной архитектурой, включая и полноценные подводные лабиринты. А когда система машинного обучения набралась «ума-разума», она стала исподволь влиять на стаю, провоцируя рыб плыть в заданном направлении.


Итог: швейцарские робототехники доказали, что создание автономных роботизированных систем для глубокой интеграции в реальный живой мир – вопрос времени и техники, не более того.


Источник — EPFL


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика