Обучая роботов, дети учатся сами - «Роботы» » Новости Электроники.
Обучая роботов, дети учатся сами - «Роботы»
В педагогике давно и успешно используется прием, когда обучаемый кого-то учит и таким образом учится сам. Эффективность метода обусловлена тем, что у ребенка, играющего роль учителя, повышается интерес и уверенность в себе. Этот метод вдохновил швейцарских исследователей на разработку проекта

Обучая роботов, дети учатся сами - «Роботы»

В педагогике давно и успешно используется прием, когда обучаемый кого-то учит и таким образом учится сам. Эффективность метода обусловлена тем, что у ребенка, играющего роль учителя, повышается интерес и уверенность в себе.


Этот метод вдохновил швейцарских исследователей на разработку проекта CoWriter, который был представлен на прошлой неделе на Международной конференции, посвященной взаимодействию людей с роботами.


Система, призванная помогать обучению школьников письму, пока что находится на стадии испытаний. На данный момент пилотный проект CoWriter прошел тестирование в стенах начальной школы при участии детей от 6 до 8 лет.


Интеллектуальная часть системы заключена в планшеты, а физическая представляет собой роботов-гуманоидов дружелюбного вида. Встроенный алгоритм предписывает ботам осваивать письменность под руководством детей, имитируя процессы и допуская типовые ошибки, присущие обучающимся людям. То, что «пишут» роботы, используя обширный набор черновиков из встроенной в их программу базы, выводится на дисплей планшета, а дети корректируют получившееся, используя стилус. При этом для детей весь процесс – скорее не обучение, а игра.



Конечная цель разработчиков – создать обучающего робота, позволяя детям обучать его, при этом никогда не устающего. Для учителей это будет полезный инструмент еще и в том плане, что робот изначально будет знать гораздо меньше, чем самые отстающие ученики, и он будет развиваться постепенно, по мере обучения его детьми.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика