Уникальный веломобиль с электромотором Schaeffler bio-hybrid (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Уникальный веломобиль с электромотором Schaeffler bio-hybrid (видео) - «Транспорт»
Уникальный веломобиль с электромотором Schaeffler bio-hybrid (видео) - «Транспорт»
Немецкая инжиниринговая компания Шэффлер (Schaeffler), которая является крупным частным производителем элементов трансмиссий и силовых установок для автомобильного, аэрокосмического и промышленного применения, уверена, что будущее за персональным транспортом. И в подтверждение этому она создала




Немецкая инжиниринговая компания Шэффлер (Schaeffler), которая является крупным частным производителем элементов трансмиссий и силовых установок для автомобильного, аэрокосмического и промышленного применения, уверена, что будущее за персональным транспортом. И в подтверждение этому она создала уникальную веломашину, которая олицетворяет ее видение городской мобильности.


Транспортное средство получило название bio hybrid (био-гибрид). И действительно, оно сочетает в себе достоинства велосипеда и автомобиля, предоставляя пользователю возможность путешествовать с комфортом, бережно относится к экологии и не забывать о своем здоровье.





«Вне зависимости от того, что вы предпочитаете – самолет, поезд, автомобиль или байк – объем трафика в мегаполисах продолжает увеличиваться, вместе с ним меняются и способы передвижения. В то же время, рост популярности транспорта с нулевыми выбросами неминуемо ведет к рождению свежих идей, направленных на поиск новых решений для городской мобильности. Именно bio hybrid Schaeffler отвечает всем требованиям для индивидуального транспорта будущего», - говорится на сайте производителя.



В отличие от обычного велосипеда, педальная машина Шэффлер защищает водителя от воздействий плохой погоды и дает возможность перевозить объемные грузы, а при желании она может оснащаться дополнительным сиденьем и вмещать двух человек. Благодаря электрическому приводу и съемным батареям четырехколесный байк может без труда преодолевать от 50 до 100 км с максимальной скоростью 25 км/ч.





Читайте также: Электрический велосипед GinzVelo – одноместный гибридный веломобиль (видео)





Преимущества в сравнении с автомобилем заключаются в том, что для езды на био-гибриде не требуются водительские права, причем пользоваться им можно и на велосипедных дорожках, благодаря достаточно компактным размерам (2,1 м в длину, 1,5 м в высоту, 85 см в ширину).





Водитель может выбирать как ему передвигаться – в обычной или спортивной манере. Платформа с двумя передними и задними колесами обеспечивает повышенную безопасность и стабильность управления транспортным средством. Электрическая передача заднего хода также позволяет маневрировать без каких-либо проблем.




Читайте также: Как украинец своими руками сделал веломобиль с корпусом из скотча (видео)





Экстравагантный дизайн гибридного электробайка увенчивает оригинальная крыша, которая легко сдвигается за спинку сиденья с помощью интеллектуального механизма поворота, и в таком положении веломашина превращается в стильный кабриолет и позволяет водителю наслаждаться свежим воздухом.


Немецкий веломобиль легко интегрируется со смартфоном, приложения которого открывают доступ как к техническим данным, так и к информации о погоде, дорожной ситуации и другим дополнительным сведениям.





Что касается стоимости био-гибрида и его сроках выхода на рынок, то производитель пока не раскрывает конкретных деталей. Однако, ожидается, что мелкосерийное производство модели может начаться в 2017 году.









{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика