Продажи электромобилей растут: Украина вошла в топ-10 лидеров Европы - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Продажи электромобилей растут: Украина вошла в топ-10 лидеров Европы - «Транспорт»
Продажи электромобилей растут: Украина вошла в топ-10 лидеров Европы - «Транспорт»
В Украине бум спроса на электромобили: согласно данным ассоциации «Укравтопром», в первом полугодии 2016-го продажи автомобилей с электрическими двигателями выросли в 2,5 раза. Если в прошлом году за первые шесть месяцев Украинцы купили всего 72 электрических машины, то в этом за тот же период -



В Украине бум спроса на электромобили: согласно данным ассоциации «Укравтопром», в первом полугодии 2016-го продажи автомобилей с электрическими двигателями выросли в 2,5 раза.


Если в прошлом году за первые шесть месяцев Украинцы купили всего 72 электрических машины, то в этом за тот же период - уже 192 машины. Так, объемы небольшие. Но они больше, чем, например, в Польше или РФ, где за те же полгода продали всего 33 электромобиля.


Для роста продаж электромобилей в Украине есть несколько причин:



  • снижение налогов;

  • подорожание горючего;

  • развитие инфраструктуры.


Налоги на электромобили снизили с начала 2016-го: с 1 января импортеры электромобилей не платят ввозную пошлину - 8% от стоимости авто. Также с этого года из машин на электротяге не собирают акцизный сбор. А это минус еще 110 евро.


По доле электрокаров в продажах новых авто Украина уступает только Норвегии, Швейцарии, Австрии, Франции, Нидерландам и Швеции.



В 2016 году сегмент электрических машин отвоевал 0,7% украинского рынка новых автомобилей. Если сравнивать с Евросоюзом, достижения Украины в электрификации автомобильного рынка выглядят вполне достойно.


Исходя из данных Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), за первое полугодие 2016 года доля электрокаров в структуре продаж новых авто в ЕС составила 0,4%. То есть меньше, чем в Украине.


Процент людей, которые при покупке автомобиля делают выбор в пользу электрокара, выше, чем в Украине, только в четырех странах Европы. Например, Норвегии 15% рынка новых авто имеют электрический двигатель. Страна является мировым лидером по этому показателю. В Швейцарии, Австрии, Франции и Нидерландах на каждую сотню проданных машин - одна на «батарейках». А в Швеции показатель выше нашего всего на 0,02 процента.


За полгода Украинцы купили почти в шесть раз больше электромобилей, чем, например, поляки или россияне (для сравнения: автомобильный рынок РФ больше украинского почти в 25 раз).


По теме: Сколько экономят владельцы электромобилей в Украине


Обошла Украина и страны Балтии: за полгода украинцам продали в 2,2 раза больше электрокаров, чем в Литве, Латвии и Эстонии вместе взятых. Позади осталась также богатая Финляндия, в которой продается примерно вдвое больше обычных автомобилей, чем у нас.


Чаще всего украинцы покупают Nissan Leaf (142 проданных автомобиля) и Tesla Model S (20 автомобилей).


Источник: glavcom.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика