Новая британская БМП «Аякс»: для своих опаснее, чем для неприятеля - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Новая британская БМП «Аякс»: для своих опаснее, чем для неприятеля - «Техника»
Новая британская БМП «Аякс»: для своих опаснее, чем для неприятеля - «Техника»
У разработанной компанией General Dynamics для британской армии разведывательной машины «Аякс» выявились серьезные технические проблемы, напрямую влияющие на здоровье членов экипажа. Семь лет назад министерство обороны Великобритании заключило контракт с General Dynamics на сумму 7,5 млрд. долларов

Новая британская БМП «Аякс»: для своих опаснее, чем для неприятеля - «Техника»


У разработанной компанией General Dynamics для британской армии разведывательной машины «Аякс» выявились серьезные технические проблемы, напрямую влияющие на здоровье членов экипажа.


Семь лет назад министерство обороны Великобритании заключило контракт с General Dynamics на сумму 7,5 млрд. долларов на постройку 589 бронемашин различных типов на базе единого шасси. Большинство из них (245) – это «Аяксы».


«Аякс» предназначена для поиска и обнаружения противника и для уничтожения его разведывательных машин. Для этого она оснащена электронно-оптическими датчиками и акустическими детекторами. Ее вооружение – 40-мм пушка, ведущая огонь новыми облегченными корпусными боеприпасами, и пулемет калибра 7,62-мм.




Однако этого явно недостаточно для борьбы с танками, против которых также беззащитна и ее слабая броня. Помимо этого, в ранних серийных машинах вскрылись существенные недостатки, влияющие на здоровье боевых экипажей, что заставило командование британской армии осенью прошлого года приостановить испытания.


Шум и вибрация внутри машины были столь сильны, что вызывали у солдат проблемы со слухом, отеки и тошноту. Как сообщило издание Sun, ситуацию не спасли даже специальные наушники с функцией шумоподавления.


Вскрылись проблемы и с подвеской: «Аякс» с трудом преодолевает препятствия высотой 20 см, а тряска на ходу мешает прицельной стрельбе из 40-мм пушки. В результате пришлось ограничить время пребывания экипажей в машине до 105 минут, а ее скорость – до 32 км/ч.


Однако со столь серьезными претензиями британской армии решительно не согласны в General Dynamics, где несмотря ни на что уверены в возможностях своего детища. Проблема заключается в том, что огромные деньги за «Аякс» уже заплачены, а заменить ее за короткое время будет очень сложно.


Источник — Breaking Defense


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика