В интернет утекла документация по главному ударному дрону США «Reaper» - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » В интернет утекла документация по главному ударному дрону США «Reaper» - «Техника»
В интернет утекла документация по главному ударному дрону США «Reaper» - «Техника»
Независимое аналитическое агентство «Insikt Group», состоящее из ветеранов инженерных войск и разведки, обнаружило в даркнете интересный товар – актуальную информацию по беспилотнику «Reaper». Официально именуемый MQ-9 Reaper, этот огромный летающий робот чаще прочих применяется ВВС США на Ближнем

В интернет утекла документация по главному ударному дрону США «Reaper» - «Техника»


Независимое аналитическое агентство «Insikt Group», состоящее из ветеранов инженерных войск и разведки, обнаружило в даркнете интересный товар – актуальную информацию по беспилотнику «Reaper». Официально именуемый MQ-9 Reaper, этот огромный летающий робот чаще прочих применяется ВВС США на Ближнем Востоке и будет стоять на вооружении как минимум до 2030 года. Некий хакер сумел раздобыть свежие данные по машине и особенностям ее эксплуатации.


Как выяснили в Insikt Group, хакер использовал программу Shodan, которая позволяет отыскивать по всему миру компьютеры с определенными признаками. С ее помощью он нашел среди ПК службы поддержки авианосцев авиационной разведки 432d рабочую станцию с уязвимостью и сумел взломать ее. Вину стоит возложить на оператора ПК, некоего капитана ВВС, который хотя и прошел недавно проверку по программе Cyber Awareness Challenge, но элементарно забыл поставить пароль на FTP. Благодаря чему хакер и скачал любопытные файлы.


432-ое авиакрыло стало первым в армии США, которое полностью перевели на работу с БПЛА, его база находится в Неваде. Среди скачанных хакером файлов нашелся комплект учебников для операторов Reaper, действующие списки самих операторов дронов и стажеров, информация о специфике применения этих БПЛА. Эти файлы не классифицируются привычным способом, они созданы только для служебного пользования, что подтверждает их достоверность.


Аналитики передали информацию о взломе в ВВС и там признали факт инцидента. А пока идет расследование, не грех вспомнить, что армия США постоянно подвергается хакерским атакам. С самых разных направлений – в прошлом году солдаты стали жаловаться, что их гаджеты самопроизвольно включают инструменты геолокации и сливают данные о местонахождении военных в Интернет.


Фрагмент украденных документовИсточник — Recorded Future

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика