Новый дрон от MIT никогда не уверен, где он находится — и это помогает ему избегать столкновений - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Новый дрон от MIT никогда не уверен, где он находится — и это помогает ему избегать столкновений - «Техника»
Новый дрон от MIT никогда не уверен, где он находится — и это помогает ему избегать столкновений - «Техника»
Как это ни странно, но системы управления современных беспилотников «страдают» от излишней точности. Зачастую требуются сотни измерений, чтобы БПЛА точно знал, в какой точке пространства он находится. В случае какой-либо неточности он попросту «налетает» на ближайшее препятствие. Однако загрузить

Новый дрон от MIT никогда не уверен, где он находится — и это помогает ему избегать столкновений - «Техника»


Как это ни странно, но системы управления современных беспилотников «страдают» от излишней точности. Зачастую требуются сотни измерений, чтобы БПЛА точно знал, в какой точке пространства он находится. В случае какой-либо неточности он попросту «налетает» на ближайшее препятствие. Однако загрузить такой объем информации в небольшой беспилотник не всегда представляется возможным.


Новая картографическая система NanoMap, разработанная в лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT), обеспечивает гармоничный баланс между точностью и скоростью. С ее помощью беспилотники могут перемещаться со скоростью до 32 км/ч в местах, «населенных» множеством предметов, к примеру, в густом лесу или в городе.


В отличии от других картографических систем, (к примеру, SLAM), в алгоритм NanoMap заложен принцип неопределенности в процессе движения. Система измеряет глубину окружающего пространства, после чего из отдельных «картинок» формирует единое 3D-изображение. Теперь беспилотник может более точно оценивать окружающую обстановку и прогнозировать свой полет относительно встречающихся объектов.


Если без системы NanoMap каждый четвертый тестовый полет беспилотника заканчивался столкновением, то с ее установкой число столкновений снизилось до 2 %.


Источник — Engadget


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика