Моряки подняли со дна Баренцева моря танк «Шерман» - «Техника» » Новости Электроники.
Моряки подняли со дна Баренцева моря танк «Шерман» - «Техника»
Этому танку так и не суждено было поучаствовать в сражениях Второй мировой войны. Весной 1945 года в составе конвоя JW-65 транспортный корабль «Томас Дональдсон», перевозивший в рамках ленд-лиза военные поставки для СССР, был потоплен немецкой подводной лодкой на входе в Кольский залив. Среди

Моряки подняли со дна Баренцева моря танк «Шерман» - «Техника»


Этому танку так и не суждено было поучаствовать в сражениях Второй мировой войны. Весной 1945 года в составе конвоя JW-65 транспортный корабль «Томас Дональдсон», перевозивший в рамках ленд-лиза военные поставки для СССР, был потоплен немецкой подводной лодкой на входе в Кольский залив. Среди прочих грузов на его палубе располагались танки Sherman М4А2, оснащенные 76-мм пушкой и двумя пулеметами.




Командование Северного флота приняло решение поднять 30-тонный танк на поверхность. К удивлению и радости тех, кто участвовал в подъеме, машина на редкость хорошо сохранилась, несмотря на более чем 70-летнее пребывание в холодной морской воде. По воспоминаниям ветеранов, поставляемая из США военная техника была безукоризненно упакована и имела специальное антикоррозийное покрытие.


Нередки были случаи, когда в казенниках пушек наши солдаты находили «бонусы» — подарки от простых американцев в виде сувениров и даже бутылок виски. По решению командования поднятый со дна «Шерман» станет экспонатом Музея Северного флота в Сафоново.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика