В Альпах открыт самый длинный и глубокий железнодорожный тоннель в мире - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » В Альпах открыт самый длинный и глубокий железнодорожный тоннель в мире - «Техника»
В Альпах открыт самый длинный и глубокий железнодорожный тоннель в мире - «Техника»
Готардский тоннель в Швейцарских Альпах, едва «появившись» на свет уже стал мировым рекордсменом сразу в нескольких категориях. Его строительство продолжалось 17 лет, длина составила 57 км, а глубина с учетом высоты Альп в отдельных местах достигает 2300 метров. Он значительно превзошел своих

В Альпах открыт самый длинный и глубокий железнодорожный тоннель в мире - «Техника»

Готардский тоннель в Швейцарских Альпах, едва «появившись» на свет уже стал мировым рекордсменом сразу в нескольких категориях. Его строительство продолжалось 17 лет, длина составила 57 км, а глубина с учетом высоты Альп в отдельных местах достигает 2300 метров.


Он значительно превзошел своих «старших» конкурентов – японский тоннель Сэйкан и тоннель под Ла-Маншем и стал девятым в списке тоннелей-гигантов. Не стоит забывать, что было проложено две «трубы», а это фактически означает удвоение протяженности тоннеля до суммарных 152 километров.


Идея прокладки тоннеля возникла 68 лет назад, но по различным причинам была реализована только сейчас. В разгар строительства здесь трудилось 2400 человек.




Строителям пришлось иметь дело с различными типами горных пород, в частности, с гранитом и осадочными породами. Около 80 % работ было проведено с помощью специальных тоннелепроходческих машин и 20 % — методом взрыва. В общей сложности за 17 лет на поверхность было извлечено около 30 млн. тонн грунта, уложено 131000 куб. метров бетона и 338000 шпал.




Через тоннель ежедневно будет проходить 325 пассажирских и грузовых поездов со скоростью от 200 до 260 км/ч.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика