Танк «Черный орел» или «Объект 640» - «Техника» » Новости Электроники.
Танк «Черный орел» или «Объект 640» - «Техника»
Омский машиностроительный завод в конце 1990-х годов представил прототип танка под заводским названием «Объект 640», однако в широких кругах модель более известна, как «Черный орел». Иногда проект ошибочно путают с «Т-95», но это разные модели, хотя и имеющие определенное сходство. Конструкция Хоть

Танк «Черный орел» или «Объект 640» - «Техника»

Омский машиностроительный завод в конце 1990-х годов представил прототип танка под заводским названием «Объект 640», однако в широких кругах модель более известна, как «Черный орел». Иногда проект ошибочно путают с «Т-95», но это разные модели, хотя и имеющие определенное сходство.


Конструкция


Хоть бронемашина и не поступила в серийное производство, информация о ней все же смогла просочиться в общество. Известно, что танк «Черный орел» построен на базе усовершенствованной ходовой части танка «Т-80У», шасси семикатковое, подвеска торсионная с гидравлическими амортизаторами. Корпус удлинен до 7,97 м (при ширине 3,095 м и высоте 1,793 м), благодаря чему стало возможным усиление лобовой области у месторасположения перископов механика.




Башня нового типа представляет собой конструкцию из двух бронированных отсеков, неподвижно установленных на общее основание. В кормовую часть башни был помещен автомат заряжания с боекомплектом.




Была предусмотрена система безопасности, срабатывающая в случае детонации боевого комплекта. При возникновении подобной ситуации автомат заряжания, представляющий собой бронированный модуль съемного типа, автоматически отсоединяется от башни вследствие срабатывания вышибных панелей.




Интересный факт – во время демонстрационных показов «Черного орла», башня танка почти никогда не показывалась в открытом виде (всегда укрывалась маскировочной тканью).


Броня


Броневая составляющая танка выглядит следующим образом:




  • Последний рубеж защиты экипажа обеспечивает центральный отсек, изолированный листовой броней от двух боковых отсеков, в которых установлены топливные баки (всего 3 отсека, расположенных вдоль корпусного помещения);

  • Боковые стороны танка у топливных отсеков помимо основной многослойной брони имеют дополнительную защиту в виде противорадиационных плит;

  • Боевое и командное отделения защищены противоосколочными плитами.



В качестве активной защиты используется модификация АЗ «Дрозд» – «Дрозд-2». Оборудование предназначено для защиты танка от гранат и различных противотанковых снарядов. Интересно, что как и сам танк, АЗ «Дрозд-2» не пошел в серийное производство.


Вооружение


Танк «Черный орел» рассчитан на поражение, как наземных, так и воздушных целей. Вооружение, которое демонстрировалось омскими специалистами во время презентации, выглядело так:


  • 125-мм пушка гладкоствольного типа, рассчитанная на стрельбу раздельными и унитарными снарядами (однако если бы машина все же поступила в серийное производство, в качестве основного орудия была бы установлена пушка калибра в пределах от 135 до 152 мм);

  • С пушкой спарен пулемет Калашникова калибра 7,62 мм;

  • Для ведения огня по воздушным и наземным объектам использован пулемет Корд калибра 12,7 мм, управляемый дистанционно;

  • В качестве дополнительного вспомогательного вооружения используются дымовые гранаты.



Рисунок художника


Динамические характеристики


По сравнению с западными бронемашинами 3-го поколения «Черный орел» обладает более высокими динамическими характеристиками, так как в нем использован двигатель с удельной мощностью, превышающей 30 л.с. на тонну (тогда как западные машины комплектуются 20-25-сильными агрегатами).


48-тонный «Т-95» способен проехать без дозаправки (и без использования внешних баков) по шоссе до 500 км со скоростью около 80 км/ч, а также преодолевать резкие подъемы до 80 см и рвы глубиной до 3 м.


Как видно, «Черный орел» достаточно грозный противник. Но почему именно свернули проект до сих пор неизвестно. По словам некоторых высокопоставленных военных (в том числе генерал-майора Юрия Коваленко) линейное производство танка «Объект 640» никогда не планировалось, однако наработки, полученные в ходе производства данного прототипа, будут использованы в следующих проектах.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика