Су-27. Небесный витязь - «Техника» » Новости Электроники.
Су-27. Небесный витязь - «Техника»
Су-27 – одно из самых выдающихся творений прославленной советской «оборонки». После его появления за ОКБ Сухого окончательно закрепилась слава кузницы непревзойдённых боевых самолётов. Долгая дорога в небо Работа над созданием первых истребителей 4-го поколения в США и СССР начались в конце 60-х

Су-27. Небесный витязь - «Техника»

Су-27 – одно из самых выдающихся творений прославленной советской «оборонки». После его появления за ОКБ Сухого окончательно закрепилась слава кузницы непревзойдённых боевых самолётов.


Долгая дорога в небо


Работа над созданием первых истребителей 4-го поколения в США и СССР начались в конце 60-х годов. Главными участниками этой гонки стали McDonnel Douglas и ОКБ Сухого. В результате к 1972 году в США был создан истребитель F-15 Eagle. Его советский визави назывался Т-10.




Американцы всё же опередили нас на несколько лет. F-15 начали поступать на вооружение уже в 1976 году, когда Т-10 был ещё в работе. Однако советские конструкторы сумели извлечь пользу из своего отставания, взяв за основу характеристики уже действующего американского истребителя с целью их улучшения на 10 %.




У колыбели будущего Су-27 стояла элита ОКБ – В.И. Антонов, О.С. Самойлович, В.А. Николаенко. Огромный вклад в его создание внесли первые главные конструкторы Т-10 Н.С. Черняков, М.П. Симонов (позже возглавивший ОКБ), а также бригада проектировщиков под руководством Л. И. Бондаренко.


Одной из особенностей новой машины стало то, что подъёмную силу создавало не только крыло, но и фюзеляж. Это позволило увеличить внутреннее пространство планера, где стало возможным установить вместительные топливные баки и новое электронное оборудование.


Су-27 выполняет «кобру»


С учётом некоторой статической неустойчивости самолёта по тангажу в нём впервые была установлена ЭДСУ — электродистанционная система управления, позаимствованная у дальнего (так и не состоявшегося) ракетоносца Т-4, знаменитой «сотки».




Ставить на крыло Су-27 было доверено прославленному лётчику-испытателю В. С. Ильюшину. Сборка самолётов осуществляется на авиационном предприятии в Комсомольске-на-Амуре. Начало серийных поставок Су-27 – 1984 год, однако официально его приняли на вооружение лишь 6 лет спустя после устранения недостатков. Первые Су-27 выпускались в двух вариантах – серийный Су-27С и перехватчик Су-27П для войск ПВО.


Технические особенности


Люди, непосредственно связанные с авиацией, в один голос скажут о том, что все хорошие самолёты очень красивы. Великолепное изящество Су-27 придаёт плавный переход крыла в фюзеляж, образующие монолитный корпус, который завершается вертикальным двухкилевым оперением. Истребитель необычайно лёгок в управлении и маневрировании, благодаря электродистанционной системе управления, обладающей точностью и высоким быстродействием.




На истребителях были установлены мощные, экономичные турбореактивные двигатели АЛ-31Ф, разработанные в КБ «Сатурн» с максимальной тягой 7770 кгс. На форсаже двигатель давал все 12500 кгс. Большие возможности Су-27 поддерживались просторными топливными баками на 9,5 тонн керосина, что обеспечивало ему боевой радиус почти в 1,5 тыс. км и возможность лететь без дозаправки почти 4 тыс. км.


Настоящей изюминкой Су-27 по праву считается система управляемого вектора тяги, позволяющая управлять соплами в пределах плюс-минус 15 градусов и интегрированная в СКП – систему контроля полётом. Она чутко реагирует и мгновенно выполняет команды пилота. Новая система значительно расширила возможности манёвра на скоростях, близких к нулю, с выходом на большие углы атаки. Самый яркий пример возможностей уникальной системы — знаменитая «кобра».


Управляемый вектор тяги


Передний и задний обзор пилоту обеспечивает бортовая РЛС Н001 соответственно до 80 и 40 км. Она способна контролировать до 10 целей одновременно. Дополнительные возможности в точности сопровождения Су-27 придаёт квантовая оптико-локационная станция.


Сборка Су-27 на авиационном заводе им. Гагарина


Арсенал Су-27 размещается на 10 точках подвески в виде 6 ракет Р-27 «воздух-воздух», 6 ракет Р-73, предназначенных для ближнего боя и 2 ракет с тепловым наведением.


Пилотажная группа «Русские витязи» на Су-27


Если сравнивать


В 1992 году лётчики Липецкого центра на Су-27 УБ посетили с дружеским визитом базу ВВС США в Лэнгли, а спустя 4 года уже американцы на своих F-15D побывали в Липецке и базе Саваслейка. В результате совместных манёвров наши истребители превзошли своих американских визави в манёвренности на околозвуковых скоростях.


Связанные статьи:

Самые быстрые самолеты в мире

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика