Первый солнечный кроссовер построит Humble Motors - «Транспорт» » Новости Электроники.
Первый солнечный кроссовер построит Humble Motors - «Транспорт»
Калифорнийский стартап Humble Motors, основанный в 2020 году, намерен наладить массовое производство «первых в мире кроссоверов на солнечных батареях». Концепт одного из них, названного Humble One, уже готов. One — это компактный электрический SUV длиной около пяти метров и массой примерно 1800



Калифорнийский стартап Humble Motors, основанный в 2020 году, намерен наладить массовое производство «первых в мире кроссоверов на солнечных батареях». Концепт одного из них, названного Humble One, уже готов.


One — это компактный электрический SUV длиной около пяти метров и массой примерно 1800 килограмм. Обтекаемый кузов модели должен обеспечивать относительно невысокий коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,25. Мощность силовой установки составит 1020 л. с. По заявлению Humble Motors, в салоне смогут с комфортом расположиться четыре человека, хотя формально автомобиль пятиместный.




Как ожидается, Humble One получит запас хода около 800 км. В крышу и окна электрокроссовера планируется встроить высокоэффективные фотоэлектрические элементы, патент на которые сейчас оформляется.





Общая площадь солнечных панелей на автомобиле должна составить 7,65 квадратных метра. Предполагается, что вырабатываемой ими за день энергии Humble One будет хватать для преодоления до 97 километров. Естественно, электрический кроссовер сможет заряжаться и стандартными способами — от устройств переменного и постоянного тока.




На официальном сайте Humble Motors уже открыт сбор предварительных заказов на One. Те, кто хочет зарезервировать место в очереди на солнечный электромобиль, должны оставить полностью возвращаемый и ни к чему не обязывающий залог в размере 300 долларов США. Предполагается, что серийный выпуск модели начнется в 2024 году, а до клиентов первые экземпляры доберутся в 2025 году.




Стоимость Humble One в базовой комплектации составит 109 тысяч долларов США, что довольно много. В этом ценовом сегменте представлены в основном топовые версии моделей Tesla, Porsche и Audi. Скоро к ним должны добавиться электромобили от Lucid, Rivian и General Motors.




Впрочем, по утверждению представителей стартапа, на солнечный автомобиль уже получено около двухсот предзаказов. Бывший исполнительный директор Ford, а теперь главный инженер Humble Motors Алекс Богичевич заявил:



«У Humble One есть свои поклонники — на него оставлены предварительные заказы на сумму более 20 миллионов долларов. Причем в США количество сделанных бронирований в прошлом месяце увеличилось на 426%, в то время как в целом продажи электромобилей в США выросли всего на 12%».



Источник: humblemotors.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика