Карьерные самосвалы переводят на водородное топливо - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Карьерные самосвалы переводят на водородное топливо - «Транспорт»
Карьерные самосвалы переводят на водородное топливо - «Транспорт»
Добыча полезных ископаемых остается одной из самых «грязных» отраслей экономики, но прогрессивные экологичные технологии приходят и в эту сферу. Самосвалы размером со здание традиционно работают на дизельном топливе, которое не только вредит окружающей среде, но и создает логистические проблемы



Добыча полезных ископаемых остается одной из самых «грязных» отраслей экономики, но прогрессивные экологичные технологии приходят и в эту сферу.


Самосвалы размером со здание традиционно работают на дизельном топливе, которое не только вредит окружающей среде, но и создает логистические проблемы добывающим компаниям, так как доставлять его приходится в отдаленные районы планеты. Проблему предлагается решить путем перевода тяжелых машин на водородное топливо.


Французская энергетическая компания Engie и добывающий гигант Anglo American объявили о заключении партнерского соглашения для создания первого карьерного самосвала на водородном топливе. Большую часть энергозатрат шахт и карьеров можно покрыть за счет разных источников возобновляемой энергии, однако основной выброс загрязняющих веществ в атмосферу производят огромные грузовые машины, работающие на дизтопливе.





Anglo American обещает свести до нуля весь выброс отработанного углеводородного топлива, и в партнерстве с Engie планирует заменить дизельные баки водородными баллонами, а ДВС – топливными ячейками и батареями. Использование водородных самосвалов в подземных шахтах также позволит снизить расходы добывающей компании на вентиляцию, увеличив, в конечном итоге, прибыльность ее деятельности.


Engie обещает масштабировать проверенные водородные технологии в сферу тяжелого автомобилестроения в промышленном масштабе, чтобы достойно ответить на запрос этого сектора экономики на переход к экологически нейтральным технологиям.


Первый тяжелый самосвал на водородном топливе будет собран в следующем году, его испытания и сертификация пройдут на карьере Anglo Americam Mogalakwena Platinum Group Metals в Южной Африке, и при их успешном завершении опыт будет перенесен на другие объекты.


Солнечные установки на территории карьеров будут обеспечивать процесс электролиза в производстве водорода. Несколько недель назад Anglo American установила плавучие станции солнечной энергии мощностью 86 кВт на одной из медных шахт в Чили, накрыв ими резервуары с технической водой, для которых позитивным побочным эффектом также стало значительное уменьшение испарения воды.





Источник: pv-magazine.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика