Искусственный интеллект впервые победил чемпиона словесных дебатов - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Искусственный интеллект впервые победил чемпиона словесных дебатов - «Технологии»
Искусственный интеллект впервые победил чемпиона словесных дебатов - «Технологии»
Компания IBM начала разработку искусственного интеллекта для дебатов в 2014-ом, как отдельную ветвь развития «машинного мышления», в противовес системам с точным расчетом. Компьютер Deep Blue, который в 1997-ом победил Гарри Каспарова в игре в шахматы, действовал в строгом поле правил. AlphaGo

Искусственный интеллект впервые победил чемпиона словесных дебатов - «Технологии»


Компания IBM начала разработку искусственного интеллекта для дебатов в 2014-ом, как отдельную ветвь развития «машинного мышления», в противовес системам с точным расчетом. Компьютер Deep Blue, который в 1997-ом победил Гарри Каспарова в игре в шахматы, действовал в строгом поле правил. AlphaGo победил в условиях игры в го, где выигрышная стратегия размыта в бесконечности вариантов. А 17 июня 2018-го система Project Debater победила человека в словесном споре!


Искусственный интеллект Project Debater создан для реализации исторически сложной цели – фильтрации источников информации по их ценности, исходя из вероятности наличия среди них дезинформации, нарочной или случайной. Проще говоря, он умеет рассуждать, трезво оценивать аргументы и подбирать контраргументацию, чтобы выявить необходимую для достижения истины информацию. Только при этом лишен влияния эмоций, предвзятости, двусмысленности и вообще не имеет своего мнения, как такового.


Оппонентом Project Debater в показательном тесте-дебатах выступила Ноа Овадия, чемпион национальных дебатов Израиля. У ИИ не было доступа к Интернету, но имелась база знаний из сотен миллионов научных публикаций. Тему «Публичное финансирование освоения космоса» выбрали наугад из 100 вариантов, ИИ дали команду ратовать за, Овадия выступала против. И проиграла, по совокупной оценке аудитории.


ИИ поступил расчетливо и подло – он соглашался с большинством аргументов оппонента, но тут же доказывал, что их значимость не настолько велика, чтобы закрывать вопрос. В итоге у Овадии просто закончились доводы и время, а ИИ показал, что умеет обращать оружие противника против него же самого.


Источник — IBM


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика