Ученые разработали новый тип стекла из металла и органических соединений - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Ученые разработали новый тип стекла из металла и органических соединений - «Технологии»
Ученые разработали новый тип стекла из металла и органических соединений - «Технологии»
Основа обычного стекла – двуокись (диоксид) кремния — SiO2. Однако ученые активно экспериментируют и с другими соединениями и элементами. Так, исследователи Университета Пенсильвании разработали новый тип стекла на основе металлоорганических соединений – ZIF-62. В его состав входят цинк и два

Ученые разработали новый тип стекла из металла и органических соединений - «Технологии»


Основа обычного стекла – двуокись (диоксид) кремния — SiO2. Однако ученые активно экспериментируют и с другими соединениями и элементами. Так, исследователи Университета Пенсильвании разработали новый тип стекла на основе металлоорганических соединений – ZIF-62.


В его состав входят цинк и два органических соединения – имидазолат и бензимидазолат. Материал имеет ту же атомную структуру, что и кварцевое стекло — в форме пирамиды с атомом цинка в центре и четырьмя молекулами органических соединений вокруг. Такая «конструкция» обеспечивает гладкую некристаллическую структуру ZIF-62.


Суть технологии получения стекла состоит в следующем. Вначале исходный материал расплавляется, а затем быстро охлаждается с таким расчетом, чтобы он не успел кристаллизоваться, в результате чего и образуется стекло.


Как объясняет один из ведущих участников проекта Джон Мауро, ZIF-62 — это по сути замороженная жидкость с некристаллической структурой, то есть, по механическим свойствам она напоминает твердое тело, но пребывающее в пограничном состоянии между «жидкостью» и «твердостью». Новый тип материала, как уверяют ученые, превосходит по основным параметрам 50 ныне существующих разновидностей стекла.


В настоящее время исследователи заняты поиском способов увеличения производства ZIF-62 и других комбинаций металлоорганических соединений для создания новых типов стекла.


Источник — Pennsylvania State University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика