Кирпичи с аэрогелем превзошли по теплоизоляции обычные в восемь раз - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Кирпичи с аэрогелем превзошли по теплоизоляции обычные в восемь раз - «Технологии»
Кирпичи с аэрогелем превзошли по теплоизоляции обычные в восемь раз - «Технологии»
Зачем монтировать дополнительный слой теплоизоляции на кирпичной стене, если можно интегрировать ее в сам материал? Руководствуясь этим принципом, в швейцарской компании Empa подобрали особую «начинку» для кирпичей – ею стал аэрогель. Материал, в котором жидкий компонент геля заменен обычным

Кирпичи с аэрогелем превзошли по теплоизоляции обычные в восемь раз - «Технологии»


Зачем монтировать дополнительный слой теплоизоляции на кирпичной стене, если можно интегрировать ее в сам материал? Руководствуясь этим принципом, в швейцарской компании Empa подобрали особую «начинку» для кирпичей – ею стал аэрогель. Материал, в котором жидкий компонент геля заменен обычным воздухом.


Воздух, как известно, плохо проводит тепло, а потому теплоизоляционные свойства таких кирпичей почти на порядок выше, чем у их обычных, цельных аналогов. Или на треть лучше, чем у полого кирпича, заполненного перлитом – это означает, что для достижения необходимых параметров теплоизоляции потребуется строить стену пропорционально меньшей толщины.


Главная заслуга швейцарцев не в концепции «аэро-кирпичей», а в ее реализации. Они разработали материал в виде пасты, который содержит большое количество частиц аэрогеля. И может быть выдавлен, залит в любые подходящие емкости или пустоты в обычных полых кирпичах. То есть, и производство, и применение таких стройматериалов достаточно удобно и эффективно.


Минус только один: цена. Аэрогель материал передовой, инновационный и его изготовление обходится недешево. На то, чтобы изолировать участок стены площадью в 1 кв.м. и толщиной в один кирпич, потребуется потратить $521. Поэтому о скором появлении аэро-кирпичей в строительной отрасли говорить не приходится, но разработчики питают надежду, что по мере спроса технология будет развиваться и дешеветь.

Источник — Empa

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика