Технология квантовых ключей почти готова для внедрения в смартфоны - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Технология квантовых ключей почти готова для внедрения в смартфоны - «Технологии»
Технология квантовых ключей почти готова для внедрения в смартфоны - «Технологии»
Эксперты по информационной безопасности одновременно обожают и ненавидят квантовую криптографию. Эту защиту невозможно взломать – любая попытка несанкционированного взаимодействия с ключом выводит его из строя и поднимает тревогу в системе. Но работать с квантовым ключом можно только в лаборатории,

Технология квантовых ключей почти готова для внедрения в смартфоны - «Технологии»


Эксперты по информационной безопасности одновременно обожают и ненавидят квантовую криптографию. Эту защиту невозможно взломать – любая попытка несанкционированного взаимодействия с ключом выводит его из строя и поднимает тревогу в системе. Но работать с квантовым ключом можно только в лаборатории, ведь любой вздох, мельчайшая помеха необратимо нарушают процесс. Да и оборудование нужно недешевое.


И вот – прорыв. Совместный проект Nokia и ученых из Оксфорда привел к появлению прототипа мобильной квантовой системы замок-ключ, нечувствительной к сбоям. Чтобы устранить фактор дрожащих рук пользователя, инженеры добавили в замок светодиодный маяк, который ловит свет от лазерного указателя в ключе. Позиционно-чувствительный детектор поворачивает приемник сигнала, компенсируя смещение ключа в руках человека.




Квантовый код генерируется системой из шести светодиодов, которые активируются случайным образом каждые 4 наносекунды, испуская импульс длиной всего в одну наносекунду. Он поляризуется и отправляется на комплекс из шести приемников, а они уже превращают пойманные фотоны в цифровой ключ. Теоретически, хакеры могли бы замерять разницу в длинах световых волн и подобрать код, поэтому сюда добавили светофильтр. Со стороны квантовый ключик во время работы просто сияет ровным светом.


Успешное испытание мобильной помехозащищенной версии квантового ключа скорее проблема, чем триумф. Весь мир, в первую очередь политический и финансовый секторы, паникует от угроз хакерских атак и остро нуждается в новом, надежном механизме защиты данных. Технологию квантовых ключей можно и нужно пускать в массы, но как миниатюризировать и упростить сложнейшее оптическое оборудование? Точнее, как сделать так, чтобы крипто-модуль для смартфона не стоил больше, чем годовой доход его владельца?

Источник — Optical Society

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика