Крошечные пузырьки позволят голограммам принять новую форму - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Крошечные пузырьки позволят голограммам принять новую форму - «Технологии»
Крошечные пузырьки позволят голограммам принять новую форму - «Технологии»
В японском университете Уцуномия разработан прототип голографического дисплея с истинным трехмерным изображением, в котором рабочим объектом является не свет, а жидкость. Взглянем правде в глаза – человечеству нужна не абстрактная парящая в воздухе картинка, а реальный, прикладной гаджет. Например,

Крошечные пузырьки позволят голограммам принять новую форму - «Технологии»


В японском университете Уцуномия разработан прототип голографического дисплея с истинным трехмерным изображением, в котором рабочим объектом является не свет, а жидкость. Взглянем правде в глаза – человечеству нужна не абстрактная парящая в воздухе картинка, а реальный, прикладной гаджет. Например, массивный экран с обзором в 360º, заполненный прозрачным веществом.


Жидкость, которую японские ученые залили в емкость, имеет определенный коэффициент вязкости. Если выстрелить в нее из лазера с фемтосекундным (одна квадриллионная секунды) импульсом, в нужной точке образует группа пузырьков. Из-за большой вязкости среды они не всплывают сразу, а медленно дрейфуют, образую структуру для отображения воксела – трехмерного пикселя, основного элемента голограммы.




Сами пузырьки имитируют крошечный экран, на который нужно спроецировать свет для получения изображения. Они рассеивают его и светящийся воксел начинает визуально выделяться из окружающего пространства. Остальное дело техники – нужно лишь нарастить количество источников света и разработать алгоритм пошаговой генерации и освещения пузырьков для «рисования» произвольной картинки. А с учетом того, что срок жизни пузырьков невелик, открываются перспективы для реализации интересной анимации.


В рабочем прототипе размер голографической «русалочки» — всего несколько миллиметров, а затраты на обслуживание сложных лазеров пугающе велики. Ожидать, что технология будет реализована в виде коммерческого розничного продукта, вроде домашнего монитора, не приходится даже в ближайшем будущем. Однако ученые оптимистично полагают, что их разработкой могут заинтересовать щедрые заказчики. Например, выставочные центры, музеи, ВУЗы или военные.

Источник — Optical Society

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика