Углерод из выхлопных газов превратили в чернила - «Технологии» » Новости Электроники.
Углерод из выхлопных газов превратили в чернила - «Технологии»
Мы признаем, что коптить небо безответственно, но и отказаться от транспорта с ДВС не можем. Более того, некоторые предприимчивые умы рассматривают выхлопные газы автомобилей, как дармовой и богатый источник небесполезного сырья – углерода. Всего то и нужно, нацепить на трубу фильтр-сборник и

Углерод из выхлопных газов превратили в чернила - «Технологии»


Мы признаем, что коптить небо безответственно, но и отказаться от транспорта с ДВС не можем. Более того, некоторые предприимчивые умы рассматривают выхлопные газы автомобилей, как дармовой и богатый источник небесполезного сырья – углерода. Всего то и нужно, нацепить на трубу фильтр-сборник и придумать, как переработать то, что в него попадет.


Проблема в том, что эта густая и жирная сажа перенасыщена тяжелыми металлами и прочими химическими соединениями из категории канцерогенов. Что толку переносить опасную грязь из одного места в другое? В сингапурской компании Graviky Labs разработали KAALINK – насадку на выхлопную трубу, которая собирает до 95 % твердых частиц, фильтрует и спрессовывает их в богатый углеродом порошок.




Фактически это готовый тонер или при добавлении жидкости чернила радикально черного цвета. Абсолютно безвредные для здоровья, со слов авторов стартапа, но в крайне малом количестве. Часы работы двигателя автомобиля трансформируются в считанные миллилитры готового вещества – тем оно ценнее и интереснее. И поэтому с экономической точки зрения для промышленной переработки выбросов в атмосферу технология фактически бесполезна.


Зато любители концептуального творчества смогут внести свою лепту в дело защиты экологии и заодно обеспечить себя эксклюзивным ресурсом для живописи или шелкографии. Стартап носит название AirInk, остро нуждается в финансировании и уже представлен на Kickstarter.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика