Создан первый прозрачный OLED-дисплей на графеновых электродах - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Создан первый прозрачный OLED-дисплей на графеновых электродах - «Технологии»
Создан первый прозрачный OLED-дисплей на графеновых электродах - «Технологии»
«Настоящий прорыв в области интеграции сложных материалов в привычные изделия» – так, без ложной скромности, охарактеризовала свою работу доктор Беатрис Бейер из Общества Фраунгофера. Это не первый случай прикладного использования графена, однако в данном случае эксперимент уже вышел за пределы

Создан первый прозрачный OLED-дисплей на графеновых электродах - «Технологии»


«Настоящий прорыв в области интеграции сложных материалов в привычные изделия» – так, без ложной скромности, охарактеризовала свою работу доктор Беатрис Бейер из Общества Фраунгофера. Это не первый случай прикладного использования графена, однако в данном случае эксперимент уже вышел за пределы лаборатории. Первые OLED-экраны с графеном поступят в продажу, вероятно, через 2-3 года.


Графен не имеет достойных конкурентов – это исключительно эффективный проводник тепла и электрического тока, который вдобавок чрезвычайно прочен. И почти прозрачен, а также гибок, что и стало ключом к его использованию в компактных дисплеях следующего поколения. Не только их – команда Бейер изучает возможность радикального редизайна солнечных панелей и сенсорных экранов с применением электродов из графена.


Чтобы создать графеновую проводку для OLED-дисплея, ученые нагрели медную пластину 2×1 см до 800 ºC и поместили ее в камеру с метаном и водородом. В результате химической реакции между газами и медью на ее поверхности формируются атомы графена. Остается остудить конструкцию, вытравить медь и облачить электроды в защитную полимерную оболочку – получится одноатомный графеновый «проводок».


Столь миниатюрный токопроводящий элемент станет основой интерфейсов будущих электронных устройств. От суперконденсаторов для космической промышленности до интегрированных в одежду и невидимых глазу носимых гаджетов для молодежи. Ученые полагают, что в ближайшее время нас ждет череда революционных разработок и открытий – наступает новая, истинно «графеновая эра».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика