Норвегия станет первой страной, отказавшейся от FM-радио - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Норвегия станет первой страной, отказавшейся от FM-радио - «Технологии»
Норвегия станет первой страной, отказавшейся от FM-радио - «Технологии»
Норвегия станет первой в мире страной, радиовещание которой полностью перейдет с FM на цифровое вещание. Несмотря на то, что 66 % норвежцев высказались против перехода на цифровой формат, парламент страны все же принял непопулярное решение. Опасения недовольного большинства далеко не случайны. Дело

Норвегия станет первой страной, отказавшейся от FM-радио - «Технологии»


Норвегия станет первой в мире страной, радиовещание которой полностью перейдет с FM на цифровое вещание. Несмотря на то, что 66 % норвежцев высказались против перехода на цифровой формат, парламент страны все же принял непопулярное решение.


Опасения недовольного большинства далеко не случайны. Дело в том, что для смены формата радиовещания порядка 2 млн. автовладельцам придется заменить радиоприемники, которые стоят около 180 долларов США.


К тому же при возникновении чрезвычайной ситуации водители не услышат предупреждения об опасности. Есть серьезные опасения относительно пожилых людей, многие из которых не знакомы с цифровыми устройствами.
Свое решение депутаты парламента аргументируют высокой стоимостью содержания сразу двух форматов вещания – примерно по 29 млн. долларов каждый. По их мнению, освободившиеся средства можно было бы использовать на другие цели.


В Норвегии проживает порядка 5 млн. человек преимущественно в горной местности, что усложняет радиовещание. Сторонники отключения FM настаивают на том, что в данной ситуации цифровой формат является более эффективным, к тому же появится возможность в 8 раз увеличить число радиостанций.


Соседи по Евросоюзу, однако, не спешат следовать примеру Норвегии. Швейцария планирует перейти на «цифру» в 2020 году, а Великобритания и Дания только изучают такую возможность. Но в любом случае опыт Норвегии будет полезен для всех.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика