NASA тестирует электромагнитный рюкзак для ориентации в замкнутых пространствах - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » NASA тестирует электромагнитный рюкзак для ориентации в замкнутых пространствах - «Технологии»
NASA тестирует электромагнитный рюкзак для ориентации в замкнутых пространствах - «Технологии»
POINTER – устройство, предназначенное для пожарных, спасателей, поисковых роботов и всех тех, кто вынужден углубиться внутрь замкнутого пространства с неизвестной и изменчивой топологией. Например, горящего здания с обрушивающимися перекрытиями или хитросплетение трубопроводов, часть из которых

NASA тестирует электромагнитный рюкзак для ориентации в замкнутых пространствах - «Технологии»


POINTER – устройство, предназначенное для пожарных, спасателей, поисковых роботов и всех тех, кто вынужден углубиться внутрь замкнутого пространства с неизвестной и изменчивой топологией. Например, горящего здания с обрушивающимися перекрытиями или хитросплетение трубопроводов, часть из которых прорвана. Там, где бесполезны зрение, слух, радио и сигналы GPS.


Принцип действия POINTER основан на обработке квазистатичных электромагнитных полей, которые полны недостатков, как инструмент для связи. Но в противовес радиоволнам они не экранируются стенами зданий, не теряют мощности при прохождении через различные материалы и обладают малым радиусом действия. То есть, если человек с комплектом POINTER на спине зайдет в бункер или небоскреб, оператор столкнется с минимумом помех, отслеживая его перемещение.




Заслуга группы доктора Дарминдры Арумугам — не в идее обуздать квазистатические электромагнитные поля, а в разработке математических алгоритмов для анализа их поведения. Это сложнейший пласт новых технологий с заманчивым потенциалом. Например, малая скорость изменения сигнала, в сравнении с GPS, позволяет зафиксировать не только местоположение объекта, но и процесс смены его ориентации в пространстве.


В результате на экране командира группы не точка, а сложный образ, из которого можно понять – стоит, сидит или лежит человек. А если он лег, то ползет или остается на месте. И сделать косвенный вывод о его самочувствии, чтобы принять верное решение. Данная технология пригодится и военным, и медикам, и строителям, и разработчикам космических роботов. А если в NASA добьются желаемой миниатюризации и удешевления устройства, то мы получим целый новый класс сенсоров широкого применения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика