В Гарварде создали радиоприемник толщиной всего в два атома - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Гарварде создали радиоприемник толщиной всего в два атома - «Технологии»
В Гарварде создали радиоприемник толщиной всего в два атома - «Технологии»
Ученые из Гарвардской школы имени Джона Полсона создали самый маленький радиоприемник в мире. Он состоит из блоков размером всего в два атома. Крошечное радио состоит из частиц розового бриллианта. Оно может работать даже в самой неблагоприятной среде и является биосовместимым с человеческим телом.

В Гарварде создали радиоприемник толщиной всего в два атома - «Технологии»


Ученые из Гарвардской школы имени Джона Полсона создали самый маленький радиоприемник в мире. Он состоит из блоков размером всего в два атома.


Крошечное радио состоит из частиц розового бриллианта. Оно может работать даже в самой неблагоприятной среде и является биосовместимым с человеческим телом. Это означает, что радиоприемник с равной эффективностью будет работать в космическом зонде на поверхности Венеры и внутри кардиостимулятора в сердце человека.


Чтобы создать «кирпичики», из которых состоит радио, ученые заменили атом углерода в крошечном алмазном кристалле атомом азота и удалили ближайший к нему соседний атом. Такая микросистема способна излучать единичные фотоны или регистрировать чрезвычайно слабые магнитные поля. Также она обладает свойствами фотолюминесценции – то есть способна конвертировать информацию в свет. Это делает ее крайне ценным открытием для сфер квантовой инженерии и фотоники.


Радио успешно прошло испытания в самых разных условиях. К примеру, благодаря исключительным свойствам алмаза, оно смогло проиграть музыку при 350 °C.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика