В Великобритании собираются производить газ из травы - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Великобритании собираются производить газ из травы - «Технологии»
В Великобритании собираются производить газ из травы - «Технологии»
Старая английская пословица гласит: «Не позволяй траве расти у тебя под ногами». Однако с ней решительно не согласна энергетическая компания Ecotricity, недавно анонсировавшая планы по добыче метана из травы, растущей на бесхозных землях. Авторы идеи надеются, что в один прекрасный день 97 %

В Великобритании собираются производить газ из травы - «Технологии»


Старая английская пословица гласит: «Не позволяй траве расти у тебя под ногами». Однако с ней решительно не согласна энергетическая компания Ecotricity, недавно анонсировавшая планы по добыче метана из травы, растущей на бесхозных землях. Авторы идеи надеются, что в один прекрасный день 97 % британских домов перейдут на этот вид альтернативной энергии.


Но при всей привлекательности биотоплива его получение сопряжено с определенными технологическими проблемами. Например, отходы жизнедеятельности животных весьма эффективны, но как их собрать в достаточном количестве?


Использованное растительное масло – еще один вариант, но где взять столько ресторанов и закусочных, которые смогли бы обеспечить промышленное производство биотоплива?


Идея Ecotricity состоит в том, чтобы превращать траву в метан, подобно тому, как это делают коровы, но без их «посредничества». Для выращивания травы предлагается задействовать земли, малопригодные для сельского хозяйства. Собранный урожай доставляется в так называемые «зеленые газовые мельницы», где он превращается в силос.




Однако вместо того, чтобы быть съеденным, силос помещают в специальные чаны, в которых особые бактерии поглощают растительную массу в бескислородной среде с выделением газа. Данный процесс называет анаэробным сбраживанием. От естественного процесса в организме животных он отличается несравнимо большими масштабами и возможностью последующей очистки от СО2 и других примесей.


После этого очищенный метан можно подавать непосредственно в муниципальные газопроводы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика