Водоросли в микрокаплях в 3 раза увеличивают эффективность искусственного фотосинтеза - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Водоросли в микрокаплях в 3 раза увеличивают эффективность искусственного фотосинтеза - «Технологии»
Водоросли в микрокаплях в 3 раза увеличивают эффективность искусственного фотосинтеза - «Технологии»
Воссоздание процесса фотосинтеза, при котором растения естественным образом преобразуют солнечный свет, воду и углекислый газ в химическую энергию для своей жизнедеятельности, является ключевой задачей исследований в области возобновляемых источников энергии. Новая работа ученых Сингапурского



Воссоздание процесса фотосинтеза, при котором растения естественным образом преобразуют солнечный свет, воду и углекислый газ в химическую энергию для своей жизнедеятельности, является ключевой задачей исследований в области возобновляемых источников энергии. Новая работа ученых Сингапурского технологического университета Наньян (NTU) продемонстрировала, как заключение водорослей в крошечные капли может в 3 раза повысить их способность собирать энергию, что стало еще одним шагом на пути к коммерческой реализации технологии.


Основной проблемой, с которыми сталкиваются ученые в ходе работы в этом направлении, является относительно низкая эффективность разработанных решений. В то время как солнечные панели обычно преобразуют свет в энергию с эффективностью около 20 процентов, современные технологии искусственного фотосинтеза достигают эффективности в 4-5%.



«Искусственный фотосинтез не так эффективен, как солнечные элементы для выработки электроэнергии», - говорит руководитель исследования доцент Чен Ю-Ченг. - Однако он более возобновляемый и устойчивый. Из-за растущего интереса к экологически чистым технологиям извлечение энергии из светособирающих белков водорослей вызывает значительный интерес в области биоэнергетики».








Белки, лежащие в основе исследований Ченга, известны как фикобилипротеины. Они отвечают за поглощение света клетками водорослей и работают длинах волн всего спектра. Чтобы улучшить способность превращать захваченный свет в энергию, ученые предложили инновационный метод – заключить красные водоросли в крошечные жидкие кристаллические капли размером всего от 20 до 40 микрон.


Когда свет попадает на каплю, его изогнутые края вызывают «эффект шепчущей галереи», при котором свет распространяется по периметру и дольше задерживается внутри капли. Большее количество света, задерживаемого внутри на более длительный срок, означает большую возможность для фотосинтеза. Затем генерируемые электроны могут быть захвачены с помощью электродов.


«Капля ведет себя как резонатор, ограничивающий в себе больше света, - объясняет Чен. - Это дает водорослям возможность увеличить производительность фотосинтеза. Аналогичный результат может быть получен, если покрыть каплю белком водорослей с внешней стороны. Используя микрокапли в качестве носителя светособирающих биоматериалов, значительное усиление локального электрического поля и удержание фотонов внутри капли привело к существенному увеличению выработки электроэнергии».


По словам Чена, решение с каплями увеличивает выработку энергии в 2-3 раза по сравнению с необработанным протеином из водорослей. Сейчас команда ученых работает над технологией, которая обеспечит возможность промышленного производства энергии. Предполагается, что новый метод позволит использовать растущие в водоемах водоросли, которые, в свою очередь, могут действовать как плавающие генераторы энергии.





Источник: ntu.edu.sg





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика