Проект CO2Rail превратит поезда в мобильные фабрики по переработке углексилого газа - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Проект CO2Rail превратит поезда в мобильные фабрики по переработке углексилого газа - «Технологии»
Проект CO2Rail превратит поезда в мобильные фабрики по переработке углексилого газа - «Технологии»
Стремительное глобальное потепление стало одной из крупных проблем современного мира, где нужны новые технологии и подходы. По мнению ученых, ключом к нормализации ситуации с климатом может стать улавливание углекислого газа из воздуха для снижения парникового эффекта. Существующие технологии уже

Проект CO2Rail превратит поезда в мобильные фабрики по переработке углексилого газа - «Технологии»


Стремительное глобальное потепление стало одной из крупных проблем современного мира, где нужны новые технологии и подходы. По мнению ученых, ключом к нормализации ситуации с климатом может стать улавливание углекислого газа из воздуха для снижения парникового эффекта. Существующие технологии уже позволяют создавать установки, поглощающие СО2, но процесс этот требует весьма существенных энергетических затрат.


В Соединенных Штатах выделяют миллиарды долларов на исследования в этой области, понимая их важность. Более того, в США уже строится установка, способная улавливать 36 000 тонн CO2 в течение года. Такой подход хорош, но затратен – требуется земля для размещения системы и немалое количество энергии для обеспечения процессов фильтрации и работы вентиляторов. Компания CO2Rail предлагает более эффективное и менее затратное решение проблемы, в котором главный акцент сделан… на поездах.


Идея заключается в том, чтобы разместить улавливающую СО2 установку в специальном вагоне поезда. Для забора воздуха не потребуются вентиляторы- – он будет подаваться в систему благодаря потоку, создаваемому движением состава. Оборудование для фильтрации будет питаться от бортовых батарей, запас заряда в которых будет поддерживаться за счет энергии рекуперативного торможения. Воздух из атмосферы поступает в цилиндрическую камеру и подвергается химическому процессу, отделяющему СО2. Затем углекислый газ поступает в накопительную цистерну, а чистый воздух выводится в атмосферу.


По мнению разработчиков, технология весьма перспективна и позволит сократить до возможного минимума расходы на улавливание парникового газа. В то время, когда производители аналогичных стационарных систем стремятся достичь отметки в 100 долларов за тонну захваченного СО2, затраты CO2Rail оцениваются на уровне 50 долларов за тонну. При этом производительность одного вагона-установки составляет 3000 тонн газа в год.

Источник — University of Sheffield

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика