Сахаробетон в пять раз легче обычного бетона и застывает в пять раз быстрее - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Сахаробетон в пять раз легче обычного бетона и застывает в пять раз быстрее - «Технологии»
Сахаробетон в пять раз легче обычного бетона и застывает в пять раз быстрее - «Технологии»
Необычный материал под названием «сахаробетон» (Sugarcrete) удостоился премии Climate Positive Awards за вклад в снижение выбросов и повторное использование материалов. Технология была создана учеными из Университета Восточного Лондона и британской фирмы Tate & Lyle Sugars. С классическим



Необычный материал под названием «сахаробетон» (Sugarcrete) удостоился премии Climate Positive Awards за вклад в снижение выбросов и повторное использование материалов. Технология была создана учеными из Университета Восточного Лондона и британской фирмы Tate & Lyle Sugars. С классическим бетоном этот материал роднит разве что способ применения в качестве стройматериала.


Для изготовления сахаробетона используется жом – отходы переработки сахарного тростника, что и дало название материалу. Ранее жом считался мусором, так как в процессе переработки тростника из него извлекается все полезное, остаются только жесткие волокна. Однако если смешать их со связующими веществами, сжать и дать высохнуть, получается нечто вроде аналога глиняного кирпича или бетонного блока.




Сахаробетон весит в пять раз меньше обычного бетона и застывает впятеро быстрее. При его изготовлении создается углеродный след на уровне всего 20 % от выбросов при производстве бетона. Для постройки крупных сооружений требуется армирование из стали, но его нужно на 90 % меньше, чем в случае обычного железобетона.


Для капитального многоэтажного строительства такой материал не слишком удобен, а вот для постройки амбаров, подсобных помещений, навесов и других легких конструкций он подходит весьма неплохо. Хотя бы потому, что является результатом переработки мусора, а потому достается практически бесплатно. В странах, где занимаются производством сахара из тростника, требования к строительным нормам гораздо ниже, а потребность в жилье не менее высокая, чем у других. Данная технология поможет с легкостью решить жилищный вопрос для бедных слоев населения.

Сахаробетон в пять раз легче обычного бетона и застывает в пять раз быстрее - «Технологии»
Источник — University of East London

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика