Аккумулятором солнечной энергии послужит бетонный маховик – дешевый и практически неизнашиваемый накопитель Energiestro - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Аккумулятором солнечной энергии послужит бетонный маховик – дешевый и практически неизнашиваемый накопитель Energiestro - «Технологии»
Аккумулятором солнечной энергии послужит бетонный маховик – дешевый и практически неизнашиваемый накопитель Energiestro - «Технологии»
Французский стартап Energiestro представил технологию накопления солнечной энергии при помощи маховика из бетона. Такая система предназначена прежде всего для использования в домашних солнечных электростанциях. Основной элемент разработки — установленный на вертикальной оси цилиндр, соединенный с



Французский стартап Energiestro представил технологию накопления солнечной энергии при помощи маховика из бетона. Такая система предназначена прежде всего для использования в домашних солнечных электростанциях. Основной элемент разработки — установленный на вертикальной оси цилиндр, соединенный с электродвигателем, который способен работать в качестве генератора.



«Когда нужно сохранить избыток энергии, мотор вращает маховик, ускоряя его, — поясняет соучредитель и генеральный директор Energiestro Андре Жаннесо — С другой стороны, двигатель может действовать как тормоз при необходимости высвобождения накопленной электроэнергии».



Как отмечают в стартапе, до сих пор большинство маховиков, предназначенных для сохранения энергии, изготавливались из стали или карбона. Но у них есть существенный недостаток — высокая цена.  По словам главы Energiestro, накопители кинетической энергии из углеродных композитов стоят около 250 евро в пересчете на киловатт-час емкости, стальные — 200 евро, а бетонные — всего несколько евро.


Андре Жаннесо отмечает, что в их системе используется цилиндр из бетона, предварительно напряженного обмоткой из стекловолокна. Он вращается в вакуумной камере, поэтому не испытывает трения о воздух.





Такое решение также позволяет сократить потребность в техобслуживании, так как механическая часть устройства герметично изолирована от окружающей среды, и смазка не окисляется. На бетонный маховик предоставляется 30-летняя гарантия, расчетный срок службы инвертора — 15 лет.




Помимо цены, важным преимуществом накопителя от Energiestro является его экологичность. Количество парниковых газов, образующихся за весь жизненный цикл разработки, составляет 10 г/кВт•ч, в то время как для литий-ионных батарей и стальных маховиков характерно значение около 40 г/кВт•ч.


В настоящее время стартап предлагает одну модель с выходной мощностью 10 кВт и емкостью 10 кВт•ч. Она весит 3 т, диаметр бетонного цилиндра — 1 м. В дальнейшем компания планирует выпустить аккумуляторы на 20 и 50 кВт•ч.


Изначально разработка будет предлагаться на заморских территориях Франции и в Африке. Жаннесо подчеркивает, что в жарких и влажных регионах механические аккумуляторы надежнее литий-ионных.


Первые маховики Energiestro установит в Гайане в рамках совместного демонстрационного проекта с компанией Voltalia, и на солнечной электростанции Thémis на юге Франции в партнерстве с Engie.





 Читайте также: Солнечные панели объединили с домашним гравитационным аккумулятором



Источник: energiestro.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика