«Неиссякаемые» батареи Nano Diamond работают на радиоактивных отходах - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » «Неиссякаемые» батареи Nano Diamond работают на радиоактивных отходах - «Технологии»
«Неиссякаемые» батареи Nano Diamond работают на радиоактивных отходах - «Технологии»
Американский стартап Nano Diamond Batteries (NBD) заявляет, что разработал технологию, которая позволит превращать радиоактивные отходы в безопасные источники питания. Как утверждается, такие батареи будут пригодны для использования в любой технике, от смартфонов до космических кораблей, и при этом



Американский стартап Nano Diamond Batteries (NBD) заявляет, что разработал технологию, которая позволит превращать радиоактивные отходы в безопасные источники питания. Как утверждается, такие батареи будут пригодны для использования в любой технике, от смартфонов до космических кораблей, и при этом никогда не потребуют зарядки.


Принцип работы инновационных аккумуляторов состоит в превращении тепловой энергии обладающих радиоактивностью веществ в электричество. Основной материал батареи NBD — радиоактивный графит. Он образуется в большом количестве как отход от выведенных из эксплуатации атомных реакторов, и его утилизация в настоящее время является международной проблемой.


В аккумуляторах NBD радиоактивно-загрязненный графит устанавливается между ультратонкими слоями поликристаллического алмаза («наноалмаза», как говорит компания). Его слои поглощают излучение, быстро превращая в тепловую энергию, которая используется для выработки тока.


Вся эта конструкция собрана в корпусе обычной «пальчиковой» батареи, причем занимает только около 3/4 от его объема. Остальное место выделено под управляющую микросхему и ионистор, объединенные в съемном модуле. Суперконденсатор, накапливающий поступающую из основного блока электроэнергию, может быть рассчитан на различное напряжение — от 1,5 до 6 вольт.



По заявлению NBD, ее наноалмазные батареи получатся в семь раз мощнее обычных аккумуляторов, а их срок службы составит тысячи лет. При этом плотность энергии у инновационной разработки в 59966 раз больше, чем у литий-ионных батарей и в 4156 раз превышает аналогичный показатель бензина. С помощью своей технологии стартап надеется избавить мир от потребности использовать ископаемое топливо к 2040 году.



Обещания NBD звучат фантастически, поэтому есть основания сомневаться в возможности их реализации. Тем не менее технологии компании уже прошли испытания на доказательство концепции в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса Министерства энергетики США. В ходе исследований прототипы батарей показали эффективность сбора излучаемого заряда 40%. Как сообщает Tech Crunch, при использовании промышленно выпускаемых алмазов достигается сбор только 15% заряда.


NDB утверждает, что уже подписала контракты с первыми клиентами, которыми стали «лидер в области продуктов и обслуживания ядерного топливного цикла» и «ведущий мировой производитель оборудования для аэрокосмической сферы, обороны и систем безопасности».





 Читайте также: «Вечный» аккумулятор случайно открыт учеными из Калифорнии



Источник: ndb.technology





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика