Ученые предложили выращивать деревянную мебель целиком - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Ученые предложили выращивать деревянную мебель целиком - «Технологии»
Ученые предложили выращивать деревянную мебель целиком - «Технологии»
Команда ученых из Массачусетского технологического института во главе с Луисом Фернандо Веласкес-Гарсиа, разработала способ создания растительных тканей в лабораторных условиях. Пока технология находится на начальном этапе развития, но в будущем может позволить наладить производство биоматериалов и



Команда ученых из Массачусетского технологического института во главе с Луисом Фернандо Веласкес-Гарсиа, разработала способ создания растительных тканей в лабораторных условиях.


Пока технология находится на начальном этапе развития, но в будущем может позволить наладить производство биоматериалов и тем самым снизить влияние на экологию, оказываемое лесной промышленностью.


В своем эксперименте ученые из нескольких клеток листа циннии создали структуру, напоминающую древесину. Для ее выращивания не потребовались ни почва, ни солнечный свет. Отделенные от растения клетки размножили в жидкой питательной среде, а затем поместили в гель, чтобы задать требуемую структуру выращиваемой ткани. Как отмечает Веласкес-Гарсиа, «растительные клетки могут стать чем угодно, если их побудить к этому».




Продолжая расти в геле клетки образовали жесткую, похожую на древесину структуру. Для управления развитием живого материала ученые использовали растительные гормоны ауксин и цитокинин. Регулируя уровень содержания этих веществ в питательной среде, исследователи катализировали выработку в клетках лигнина. Этот характерный для деревьев органический полимер, обуславливает жесткость и прочность растений. Клеточный состав и строение образующегося материала ученые контролировали с помощью флуоресцентной микроскопии.





Проведенный эксперимент показал, что растительные клетки пригодны для осуществления контролируемого процесса создания биоструктур, оптимизированных для конкретного применения. Технология рассматривается в качестве одного из новых направлений развития 3D-печати. Только в случае с растительными клетками не нужен принтер, они растут сами в гелевой питательной среде, которая действует как каркас, определяющий форму создаваемого объекта.





«Идея заключается в придании материалу с самого начала, не только определенных свойств, но и необходимой формы», — говорит Веласкес-Гарсия. Это значит, что в будущем можно будет создавать целые деревянные предметы, например, мебель, без использования пиломатериалов и крепежа.



В ближайшее время команда исследователей будет совершенствовать технологию путем поиска оптимального количества растительных гормонов и pH среды, необходимых для достижения определенных свойств конечного материала. Кроме того, ученым предстоит решить проблему обеспечения газообмена в клетках при выращивании структур большого объема.


Исследователи надеются, что с помощью дальнейших экспериментов они преодолеют все препятствия и в итоге разработают технологию промышленного производства древесных биоматериалов.





Источник: news.mit.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика