«Умное» стекло, наполненное жидкостью, сэкономит до 45% на отоплении и кондиционировании - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » «Умное» стекло, наполненное жидкостью, сэкономит до 45% на отоплении и кондиционировании - «Технологии»
«Умное» стекло, наполненное жидкостью, сэкономит до 45% на отоплении и кондиционировании - «Технологии»
Окна – один из основных путей обмена теплом между помещением и окружающим средой, поэтому от них в значительной степени зависят расходы на отопление и охлаждение зданий. С целью сократить затраты на климатические системы ученые из Наньянского технологического университета Сингапура разработали



Окна – один из основных путей обмена теплом между помещением и окружающим средой, поэтому от них в значительной степени зависят расходы на отопление и охлаждение зданий. С целью сократить затраты на климатические системы ученые из Наньянского технологического университета Сингапура разработали «умное стекло», которое способно изменять светопропускание и накапливать тепло.



Разработка представляет собой стеклопакет, внутри которого находится жидкость, состоящая из воды, микрогидрогеля, и стабилизатора. За счет высокой удельной теплоемкости, вода способна поглощать много тепла от солнца, предотвращая нагрев воздуха внутри помещения.



При этом при повышении температуры жидкость становится непрозрачной благодаря гидрогелю. Из-за этого свет не может проходить в здание, и соответственно нагревать внутреннее пространство.


По мере охлаждения жидкость в стеклопакете снова становится прозрачной, позволяя проходить солнечному свету и теплу. При этом вода отдает поглощенную энергию, нагревая более холодный окружающий воздух и таким образом способствуя поддержанию комфортного микроклимата в помещении.




При установке стеклопакета с жидкостью на поддержание благоприятного микроклимата в здании можно тратить на 45% меньше энергии, чем при использовании обычных стеклянных окон. К тому же разработка на 30% энергоэффективнее и при этом дешевле в производстве, чем передовые энергосберегающие стеклопакеты, в которых используются стекла с низкоэмиссионным покрытием.





Исследовательская группа Наньянского технологического университета тестировала свое изобретение в жарких (в Сингапуре и Гуанчжоу) и в холодных условиях (в Пекине). В этих испытаниях «умное» стекло показало достойные результаты в области регулирования светопропускания и поглощении солнечного тепла.


Кроме того, было установлено, что инновационные стеклопакеты задерживают шум на 15% эффективнее, чем обычное двойное остекление. Разработчики считают, что их изобретение лучше всего подходит для офисных зданий, которые используются в основном в дневное время.


Ученые из Сингапура — не первые, кто придумал использовать стеклопакет с жидкостью для повышения энергоэффективности здания. Недавно ученые Американского химического общества представили свою технологию для развития этого направления: они создали солнечные окна, которые при необходимости становятся светонепроницаемыми и даже могут производить дополнительную энергию. Их умное окно состоит из стекла, в основе которого лежит полимерная матрица, содержащая микрокапли жидкокристаллических материалов и слой аморфного кремния, который используется в обычных солнечных панелях.





 Читайте также: Умные окна с искусственным освещением восполнят запасы витамина D даже без Солнца



Источник: media.ntu.edu.sg





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика