Как беспилотники от iDriverplus помогают бороться с коронавирусом - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Как беспилотники от iDriverplus помогают бороться с коронавирусом - «Технологии»
Как беспилотники от iDriverplus помогают бороться с коронавирусом - «Технологии»
Китайский стартап iDriverplus, базирующийся в Пекине, увеличил свой капитал до 14,6 миллиона долларов. По заявлениям компании, средства пойдут на научно-исследовательские работы, разработку новых технологий, создание парков роботакси, производство автономных уборщиков и других специальных



Китайский стартап iDriverplus, базирующийся в Пекине, увеличил свой капитал до 14,6 миллиона долларов. По заявлениям компании, средства пойдут на научно-исследовательские работы, разработку новых технологий, создание парков роботакси, производство автономных уборщиков и других специальных автоматизированных машин.


В этом году из-за пандемии коронавируса сильно возрос интерес к беспилотным автомобилям и другой роботизированной технике. Ведь с ее помощью можно обеспечить соблюдение мер эпидемиологической безопасности и в то же время полноценно выполнять доставку и оказывать другие услуги.


Согласно опубликованному в июле опросу испанского Университета имени Пумпеу Фабры, с начала мировой пандемии в различных общественных местах и медицинских учреждениях были опробованы более 195 видов роботизированной техники. А отчет компании Interactions показал, что идея роботов-доставщиков нравится 73% респондентам. Это значительно выше уровня одобрения, бывшего до COVID-19.





IDriverplus основана в 2015 году инженерами из Университета Цинхуа. Они разработали программный комплекс, который, используя данные лидара, видеокамер и радаров, моделирует окружающую среду, определяет наличие дорожного покрытия и распознает препятствия. А также команда инженеров создала блок управления для беспилотных транспортных средств, который работает совместно с GPS-приемником, инерциальными измерительными модулями, ультразвуковыми сенсорами и датчиками защиты от столкновения.


В основе блока управления лежит программируемая пользователем вентильная матрица и микроконтроллер. Устройство используется в Xing Ji — системе автопилота для автомобилей, разработанной iDriverplus. Ее дорожные испытания проводятся в Пекине с прошлого года в соответствии с лицензией от муниципальных органов власти.


Как заявляет компания, их разработка способна выполнять построение HD-карты местности и автономно планировать траекторию перемещения. Справляться с этими задачами системе помогают лидар, работающий на расстоянии до 100 метров, и радар с диапазоном действия 200 метров.





В 2018 году система автономного вождения от iDriverplus тестировалась в автомобилях китайского каршеринга GoFun. А сейчас, по утверждению компании, Xing Ji установлена уже в сотнях автомобилей. Другие успешные продукты компании — роботизированная машина для уборки дорог и тротуаров Woxiaobai и робот-курьер Wobida, способный перевозить до 100 кг.


По данным iDriverplus, ее автономные устройства уже преодолели в общей сложности около двух миллионов километров по дорогам Германии, США, России, Японии, Дубая, Малайзии и Сингапура. Среди клиентов компании есть крупные автопроизводители, такие как BAIC, SAIC и Dongfeng. Кроме того, Woxiaobai с первых дней пандемии использовались для санитарной обработки общественных мест.







Источник: venturebeat.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика