«Комнатные роботы» выполнят функцию адаптивной мебели - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » «Комнатные роботы» выполнят функцию адаптивной мебели - «Технологии»
«Комнатные роботы» выполнят функцию адаптивной мебели - «Технологии»
«Комнатные роботы» способны на самостоятельную реконфигурацию за счет многомодульности (36 степеней свободы), обеспечивают автономное перемещение мебели, возможности манипулирования объектами и взаимодействие с человеком, а также обладают простым пользовательским интерфейсом. Один Roombot — это



«Комнатные роботы» способны на самостоятельную реконфигурацию за счет многомодульности (36 степеней свободы), обеспечивают автономное перемещение мебели, возможности манипулирования объектами и взаимодействие с человеком, а также обладают простым пользовательским интерфейсом.


Один Roombot — это очень простой (и относительно дешевый) модульный робот с кучей соединительных элементов и шарнирным креплением в центре. Сам по себе он мало на что годен, но когда их много, они могут автоматически соединяться и превращаться в различную мебель, двигаться по комнате по команде владельца, манипулировать разными предметами и поднимать с пола упавшие вещи.


Этот проект швейцарские инженеры из лаборатории биороботов Федеральной политехнической школы Лозанны разрабатывают уже около десяти лет. Недавно они показали несколько вариантов практического применения roombot-ов: помимо трансформации из объекта в объект стулья могут следовать за владельцем (или, наоборот, убегать от него), столы — поднимать предметы, упавшие на пол, а манипуляторы — отвинчивать пробки у бутылок с газировкой.


За последние пять лет роботам заменили электронику, соединительный механизм, добавили светодиоды, захват, фонарик и датчики приближения. Более того, число активных модулей выросло с двух до 13 — а такое количество уже позволяет конструировать сложные объекты.





Многофункциональность Roombots — это одновременно и их преимущество, и недостаток. Там, где требуется низкая себестоимость и надежность, проще сделать однозадачного робота. Но если нужна адаптивность, модульные технологии незаменимы.


Разработчики пояснили, что мебель — не единственная потенциальная сфера применения таких роботов. Их можно использовать в аэрокосмических технологиях (например, на МКС, при создании спутников или планетарных станций), для создания производственных линий на фабриках, оформления выставочных и конференц-залов, в сфере образования. 


Аналогичный ход мыслей был у инженеров MIT, создавших модульных роботов с коллективным разумом. Кубики, организованные в стаю, могут кататься, прыгать и забираться друг на друга, формируя необходимые конструкции.





 Читайте также: Робо-голубь: ученые запустили в небо дрон с настоящим оперением (видео)



Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика