Технология выращивания искусственной свинины Meatable привлекла инвестиции на $10 млн - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Технология выращивания искусственной свинины Meatable привлекла инвестиции на $10 млн - «Технологии»
Технология выращивания искусственной свинины Meatable привлекла инвестиции на $10 млн - «Технологии»
Голландский стартап Meatable привлек 10 миллионов долларов для своего проекта по выращиванию аналога свиного мяса в лабораторных условиях. По словам представителей компании, инвестиция существенно ускорит разработку вещества, которое позволит в искусственных условиях массово создавать продукт,



Голландский стартап Meatable привлек 10 миллионов долларов для своего проекта по выращиванию аналога свиного мяса в лабораторных условиях. По словам представителей компании, инвестиция существенно ускорит разработку вещества, которое позволит в искусственных условиях массово создавать продукт, практически не отличимый от натурального.


Сегодня за перспективный сегмент продовольственного рынка соревнуется целый ряд компаний из различных частей мира. В их число входят Memphis Meats, Aleph Farms, HigherSteaks, Impossible Foods, Meat Technologies, Solar Foods и другие. В сентябре прошлого года команда из Нидерландов анонсировала разработку технологии создания живой ткани на основе плюрипотентных стволовых клеток, которое позволит отказаться от фетальной бычьей сыворотки, получаемой из эмбрионального материала скота, а также прочей основы, так или иначе предполагающей необходимость умерщвления животных.



В Meatable планируют полностью отказаться от производства, связанного с забоем живности. А при условии, что энергия для него будет поставляться возобновляемыми источниками, искусственная свинина станет экологичной на 100%.



Известно, что особенностью стволовых клеток является их способность трансформироваться в клетки любых живых тканей. Секретный ингредиент голландских ученых позволит выращивать на «мясных плантациях» мышечную и жировую ткань для пищевой отрасли. Изначально стартап заявлял о планах производить посредством новой технологии любое мясо – говядину, птицу и свинину. Однако ввиду рыночной конъюнктуры специалисты намерены сосредоточить усилия именно на последней.


Наряду с отказом от практики убийства животных проект Meatable имеет и целый ряд других очевидных преимуществ. По сравнению с традиционным животноводством, лабораторное мясо оказывает минимальное влияние на окружающую среду. Такое производство предполагает процесс, проходящий в специальных помещениях с контейнерами для выращивания тканей и обеспечивает уменьшение расхода воды на 96%, а земель – на 99%.





Meatable: исполнительный директор Krijn De Nood и технический директор Daan Luining

С новой технологией также решается и проблема болезней животных, вроде свиного гриппа – о них можно будет просто забыть, поскольку поставщикам «лабораторного» мяса не потребуется держать привычные фермы. Кроме того, голландские инженеры обещают обеспечить отличные вкусовые качества, пользу для здоровья и ценовую доступность нового мяса.


Исполнительный директор Meatable Крижн Де Нуд (Krijn De Nood) утверждает, что его команда владеет данными о последовательностях ДНК, которые позволяют на ранней стадии трансформировать исходные клетки в мышечные. По его словам, если до недавнего времени создание биореактора для выращивания таких тканей планировалось на 2021 год, то привлеченное финансирование позволит реализовать проект уже в 2020 году, а полноценный промышленный выпуск продукта станет возможным в 2025 году.


Известно, что 7 миллионов долларов стартап собрал от целого ряда частных лиц и организаций. Среди инвесторов упоминаются Таарет Хинрикус (Taavet Hinrikus), являющийся соучредителем TransferWise, а также Альберт Венгер (Albert Wenger) – управляющий нью-йоркской венчурной компании Union Square Ventures. Еще на 3 миллиона работу профинансировали структуры Европейской комиссии.





Источник: techcrunch.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика