Придуман экологичный способ производства цемента - он позволит сократить выбросы CO2 на 4 млрд тонн в год - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Придуман экологичный способ производства цемента - он позволит сократить выбросы CO2 на 4 млрд тонн в год - «Технологии»
Придуман экологичный способ производства цемента - он позволит сократить выбросы CO2 на 4 млрд тонн в год - «Технологии»
Производство цемента — один из главных источников парниковых газов. Новая технология сводит на нет эмиссию углекислого газа и генерирует в процессе полезные побочные продукты. Сегодня на каждый килограмм произведенного цемента приходится около одного килограмма углекислого газа. Между тем цемент



Производство цемента — один из главных источников парниковых газов. Новая технология сводит на нет эмиссию углекислого газа и генерирует в процессе полезные побочные продукты.


Сегодня на каждый килограмм произведенного цемента приходится около одного килограмма углекислого газа. Между тем цемент остается основным строительным материалом: за год в мире производят от трех до четырех миллиардов тонн цемента и СО2, и это количество продолжает расти. К 2060 году число новостроек должно удвоиться, пишут ученые из MIT, авторы статьи, опубликованной в журнале PNAS. И они придумали, как сократить углеродный след этой отрасли.


Обычный потрландцемент, наиболее распространенный в строительстве вид, получают из измельченного известняка, обожженного вместе с песком и глиной. В процессе обжига СО2 выделяется двумя путями — как продукт горения угля и из газов, которые выделяет известняк при нагревании — и примерно в равном объеме. Новая технология полностью или почти полностью устраняет выбросы из обоих источников.





Инженеры из MIT предлагают заменить ископаемое топливо на чистую возобновляемую энергию и не нагревать известняк. Теперь в процессе задействован электролизер, который расщепляет молекулы воды на кислород и водород. Один электрод растворяет в кислоте измельченный в порошок известняк, выделяя чистый СО2, а другой помогает осаждать гидроксид кальция, или известь. Затем из извести получают силикат кальция.


Диоксид углерода в виде чистого концентрированного потока легко отделяется и улавливается для дальнейшего производства таких ценных продуктов, как жидкое топливо. Также его можно использовать в регенерации масел в нефтяной промышленности или для приготовления газированных напитков и сухого льда. Главное, что он не поступает в окружающую среду.


Расчеты показали, что водород и кислород, которые также выделяются в процессе, можно рекомбинировать, например, в топливном элементе, или сжечь, чтобы получить энергию, которой частично хватит на проведение этой реакции. В результате не останется ничего лишнего, кроме водяного пара.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика